В Петербурге отметят годовщину прорыва морской минной блокады Ленинграда
В субботу, 5 июня, на пристани на Средней Невке в ЦПКиО им. С.М. Кирова
состоится торжественный митинг, посвященный 64-й годовщине прорыва морской минной блокады Ленинграда. Начало мероприятия в 11.00.В программе: возложение цветов к памятной стеле «Морякам тральщикам» и
«Вахта памяти» — спуск на воду венка. В церемониях примут участие
ветераны бригад траления Балтийского Флота, сообщает пресс-служба Комитета по социальной политике.
Отметим, что во время блокады Ленинграда для осуществления блокады с моря военно-морской флот фашистской Германии установил в Финском заливе огромное количество мин в многоярусных минно-заградительных рубежах, и залив стал непроходим для судов.
Ленинградского фронта стал готовиться к решительному наступлению наших
войск с целью полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. После полного снятия блокады Ленинграда в январе 1944 года и после выхода Финляндии из войны в сентябре того же года, появилась возможность для проведения операции боевого траления по очистке Финского залива от мин, в которых по условиям соглашения о перемирии приняли участие и финляндские тральщики. Однако когда закончилась война, Финский залив все еще оставался районом, закрытым для прохождения судов.
значение приобрело восстановление традиционного глубоководного выхода из Ленинграда в Балтийское море по Финскому заливу, тем более, что морские порты Прибалтики были полностью разрушены. До войны основным фарватером для такого морского сообщения был Большой корабельный фарватер, который за годы морской блокады оказался многократно перегорожен минными заграждениями.
судов в первую очередь. Несколько месяцев мужественным балтийским
минёрам пришлось «прорубать»/ /во вражеских минных заграждениях новое
«окно в Европу». Враг хорошо позаботился о том_, чтобы сделать свои
минные поля практически неприступными. Их специально окружали небольшими минами – «минными защитниками», в большом количестве ставили мины-ловушки и использовали другие ухищрения, затрудняющие траление и делающие его чрезвычайно опасным. Расчистка фарватера от мин, начавшаяся осенью 1944-го завершилась к началу июня 1946 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком