В Петербурге продолжают бороться с несанкционированными свалками. Самый проблемный район — Курортный

16.06.2011
В Петербурге продолжают бороться с несанкционированными свалками. Самый проблемный район — Курортный

 

16 июня 2011 года. Сегодня состоялось очередное заседание Городского штаба благоустройства, в ходе которого были рассмотрены вопросы, посвященные ходу работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Санкт-Петербурга, а также оборудованию городских парков общественными туалетами, сообщает пресс-служба комитета по благоустройству Санкт-Петербурга.

 

На основе информации, предоставленной в комитет по благоустройству Санкт-Петербурга районными администрациями, сформирована адресная программа по ликвидации несанкционированных свалок.

 

Наибольшее количество таких свалок – 79 — выявлено на территории частного сектора Курортного района. В Центральном, Адмиралтейском, Калининском и Петроградском районах несанкционированных свалок нет. Кировский район предоставил информацию не в полном объеме. Василеостровский, Выборгский и Пушкинский районы не представили в комитет запрашиваемые сведения.

 

Полная информация сформирована только в адресных программах Фрунзенского, Колпинского и Курортного районов Санкт-Петербурга. На территории Красносельского и Петродворцового районов несанкционированные свалки, включенные в адресную программу 2010 года, не ликвидированы до настоящего времени.

 

Кроме того, на территории Красногвардейского, Московского, Невского, Петродворцового, Приморского, Пушкинского районов выявлены несанкционированные свалки, не включенные в программу этого года. На территории Красногвардейского, Московского, Невского, Петродворцового и Приморского районов были выявлены вновь образованные несанкционированные свалки на зачищенных территориях.

 

Сроки устранения выявленных нарушений администрациям районов обозначены в постановлении, принятом по результатам заседания. Председатель комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Андрей Подобед особо подчеркнул необходимость осуществления фотофиксации несанкционированных свалок с приложением схем мест их размещения, а также строгого систематического контроля за тем, куда попадает мусор, вывезенный с несанкционированных свалок, чтобы не допустить миграции таких свалок по территории района.

 

Кроме того, Андрей Подобед обратил особое внимание на то, что Государственная административно-техническая инспекция при закрытии ордеров на производство работ должна требовать у строительных предприятий и организаций документального подтверждения о вывозе строительного мусора с мест производства работ и его последующего санкционированного складирования.

 

В ходе рассмотрения следующего вопроса повестки заседания представитель ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сообщил о ходе работ по оборудованию городских парков общественными туалетами. До конца июля 2011 года в соответствии с адресной программой, разработанной совместно с Управлением садово-паркового хозяйства комитета по благоустройству Санкт-Петербурга, на территориях городских парков будет установлено 37 туалетов модульного типа. Это современные мобильные установки, не требующие подключения к электрической сети.

 

Кроме того, в плане мероприятий ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по развитию сети общественных туалетов на 2011-2014 годы предусмотрена реконструкция стационарных туалетов.

 

Председатель комитета по благоустройству Подобед подчеркнул, что недостаточное количество туалетов в городских парках – серьезная проблема, решать которую нужно не только методом установки новых кабин, но и следить за тем, чтобы нормально функционировали уже существующие. Необходимо разобраться, кому и на каких основаниях переданы в аренду 34 стационарных туалета, которые зачастую переоборудованы коммерческими организациями и не используются по назначению.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее