В Петербурге прошли акции «Дань памяти» и «Сирень Победы»

23 апреля в Брестском парке Петербурга прошли две акции, приуроченные к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

24.04.2015
В Петербурге прошли акции «Дань памяти» и «Сирень Победы»

Активисты молодежного движения «Я хочу сделать свой город лучше» и неравнодушная молодежь города в рамках «Весенней недели добра» провели акции «Дань памяти» и «Сирень победы». Сирень, выращенная специально к общероссийской акции «Сирень победы» была посажена в центре Брестского парка. Сорт сирень был назван в честь прославленных героев Великой Отечественной войны – «Защитникам Брестской крепости». Волонтеры из Автомеханического профессионального лицея 77 помогли ветеранам Невского района посадить более 10 кустов. В дружественной атмосфере ветераны рассказывали об их жизни в блокадном Ленинграде, об освобождении Европы и послевоенных годах. Активисты, внимая реальным историям, убирали территорию Брестского парка. После благоустройства парка все участники акции вместе с ветеранами и почетными гостями возложили цветы к памятнику «Белые журавли».

Окончанием мероприятия стал праздничный концерт, на котором ветераны поделились жизненными советами с молодым поколением, совместно спели песни и зачитали стихи о Великой Отечественной войне.

Анастасия Мельникова, член комиссии по социальной политике и здравоохранению и комиссии по делам ветеранов Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Мы выросли, глядя на вас, ветеранов, и ценим, и знаем, какой ценой нам достались и эти тихие дни, и этот мир, и этот красивый город. Мы вам безумно благодарны».



В Петербурге прошли акции «Дань памяти» и «Сирень Победы»

Эльвира Реутская, исполнительный директор Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны природы, руководитель движения «Я хочу сделать свой город лучше»: «Такие мероприятия, как сегодня,  необходимы. Молодежь видит людей, героев, спасших наш город, общаются с ними. Эта преемственность поколений нужна. Без нее мы не можем почувствовать историю и связь с прошлым».



В Петербурге прошли акции «Дань памяти» и «Сирень Победы»

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее