В Петербурге скончался «предсказатель Григорий». Перед смертью он оставил многочисленное потомство
19 февраля 2011 года. В Петербурге накануне скончался преемник всемирно известного осьминога Пауля, предсказывающий результаты игр сборной России по футболу – головоногий моллюск Григорий умер от старости, сообщает «100ТВ».
Он прожил в океанариуме около года и за это время успел удачно предсказать победу россиян в товарищеском матче со сборной Болгарии – 1:0 и со сборной Словакии.
— Осьминоги обычно доживают как раз до этого возраста в неволе, хотя в природе их срок жизни достигает трех лет. Перед смертью он успел оставить многочисленное потомство», — сообщил «Интерфаксу», — главный ихтиопатолог петербургского океанариума Олег Юнчис.
Сейчас специалисты океанариума прикладывают все силы, чтобы сохранить детей Григория. Как показывает практика, из 10 тысяч новорожденных осьминогов выживают лишь единицы.
Озабочены ученые и состоянием подруги Григория – она перестала есть и сейчас сильно истощена.
Однако, по словам ученых, это не связано со скорбью по поводу кончины супруга — в природе, отложив яйца, самка перестает есть и достаточно скоро погибает, такая же судьба ждет большинство вылупившихся осьминогов.
Григорий, скромно претендовавший на славу своего всемирного известного немецкого собрата Пауля, ныне тоже покойного, удачно предсказал победу россиян в товарищеском матче со сборной Болгарии (1:0), а затем сделал прогноз на победу Андорры над командой Дика Адвоката в матче отборочного турнира чемпионата Европы по футболу. Та игра завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян.
Правда, по словам сотрудников океанариума, они опробовали разные техники предсказания. В первом случае они просто приклеили к стене аквариума два флага, и после непродолжительных сомнений Григорий присосался к российскому. А перед матчем с Андоррой они прикрепили к флажкам двух стран грузы и опустили в аквариум. Начинающий медиум «аннексировал» карликовое государство, утащив его флаг к себе в нору.
Как сообщал «КУРЬЕР», знаменитый осьминог Пауль, прославившийся точным предсказанием результатов матчей чемпионата мира по футболу минувшим летом, скончался 26 октября 2010 года.
Он был найден мертвым в своем аквариуме.
Пауль во время чемпионата мира по футболу в ЮАР правильно предсказал исход всех матчей с участием сборной Германии. Кроме того, моллюск точно назвал чемпиона мира и бронзового призера турнира.
Свои прогнозы Пауль делал, опускаясь во время кормежки на контейнер с мидиями, к которому был прикреплен флаг команды-участницы очередного матча.
Отметим, что на сборной России Пауль погадать не смог — наша дружина под руководством тогдашнего главного тренера Гуса Хидинка не попала в финальную фазу турнира, проиграв в стыковых матчах сборной Словении.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком