В Петербурге состоится презентация книги «Здесь был Рим»

04.03.2013
В Петербурге состоится презентация книги «Здесь был Рим»

 

4 марта 2013 года. 6 марта в 19.00 в книжном клубе «Буквоед» (Лиговский пр., д. 10) состоится презентация книги Виктора Сонькина «Здесь был Рим. Современные прогулки по древнему городу».

 

Как рассказали издатели, эта книга возникла на стыке двух главных увлечений автора – античности и путешествий. Ее можно читать как путеводитель, а можно – как рассказ об одном из главных мест на земле. Автор стремился следовать по стопам просвещенных дилетантов, влюбленных в Вечный город, — Гёте, Байрона, Гоголя, Диккенса, Твена, Вайля. Столица всевластных пап, жемчужина Ренессанса и барокко, город Микеланджело и Бернини, будет просвечивать почти сквозь каждую страницу, но основное содержание книги «Здесь был Рим» — это рассказ о древних временах, о городе Ромула, Цезаря и Нерона.

 


Виктор Сонькин – филолог, специалист по западноевропейской и славянской литературе, журналист, переводчик-синхронист и преподаватель, один из руководителей семинара Борисенко-Сонькина (МГУ).

 

«Сонькин – рассказчик, с которым можно сравнить, пожалуй, только Светония: оба превосходно чувствуют главное в Риме – вкус к подвигу и пороку, презрение к жизни, бешеную гордыню, ответственность за мир, абсолютную святость долга. Цезарю бы понравилось, как Сонькин все это описал». Дмитрий Быков.

 

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее