В Петербурге стартует акция «Чистые острова»

04.03.2014
В Петербурге стартует акция «Чистые острова»

4 марта 2014 года. Движение «Чистая Вуокса» совместно с «Питерским клубом Рыбаков» и объединением «Мусора. Больше. Нет»  объявляет о старте акции «Чистые острова».

 

Добровольческий проект нацелен на спасение экосистемы Вуоксы, острова которой находятся в критическом состоянии. Организаторы призывают всех, кому не безразлична судьба островов, стать волонтером и принять участие в проекте.

 


На сегодняшний день острова Вуоксы являются одним из любимейших мест для отдыха жителей Петербурга  и области. Однако реальность такова, что в силу отсутствия развитой культуры  экологичного отдыха на природе и инфраструктуры контроля сохранениея чистоты островов,  заповедные места буквально утопают в отходах жизнедеятельности туристов.


 

— Места отдыха стремительно превращаются в места свалки мусора. Можно с уверенностью сказать, что если ситуация останется прежней, через несколько лет острова станут неузнаваемы. Поэтому мы призываем всех соотечественников, неравнодушных к состоянию нашей природы, принять участие в проекте! — говорит организатора движения «Чистая Вуокса» Мстислав Жиляев.

 

Очевидно, что разовая уборка островов волонтерами не решит проблемы в долгосрочной перспективе, поэтому организаторами проекта разработана целая программа защиты островов от засорения.

 

Первым этапом программы станет уборка островов, которую проведут волонтеры 31 мая, 7 и 14 июня. Отдыхающим на островах вручат мешки и перчатки, а собранный мусор будет вывезен со стоянок.

 

После устранения свалок острова планируется оборудовать навигационными табличками, напоминающими о необходимости донести мусор до урн, а основные спуски к воде (со стороны материка) оборудовать мусорными контейнерами и агитационными плакатами.

 

Инициаторы проекта налаживают диалог с администрацией Приозерского района с целью получить поддержку в решении различных организационных и технических вопросов.

 

– Конечно, это несправедливо, что кто-то будет все время мусорить, а кто-то за ним убирать, – говорит руководитель «Питерского Клуба Рыбаков», Николай Кириллов. – В прошлом году в рамках подобной акции мы уже вывезли с Ладоги 100 кубов мусора. Сейчас для нас важно комплексно наладить систему защиты островов от загрязнения, начиная от установки мусорных контейнеров, заканчивая  их вывозом по воде.        

 

Старт проекту даст выставка «Рыбалка & Катера. Моторы. Лодки», которая состоится с 13 – 16 марта на территории ТВК «Гарден Сити». Пункт приема заявок в волонтеры будет организован на стенде Питерского Клуба Рыбаков».

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее