В Петербурге в течение 10 лет во всех детских учреждениях появятся бассейны
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко открыла в выходные детскую поликлинику на Камышовой улице. Как сообщили "Курьер-Медиа" в пресс-службе администрации города, ежедневно поликлинику смогут посещать 420 детей.
Губернатор отметила, что работа поликлиник сегодня должна быть направлена на профилактику здоровья детей, поэтому каждое учреждение должно быть оборудовано бассейном и специальными лечебными кабинетами.
По словам Матвиенко, это касается не только медицинской сферы, но также школ и детских садов. Комитету по строительству предстоит разработать программу пристройки бассейнов ко всем образовательным учреждениям. По словам губернатора, в течение 10 лет бассейны появятся в тех школах и детских садах, где сегодня детям негде купаться и закалять здоровье.
В целом, открывшееся медицинское учреждение на Камышовой улице сможет обслуживать до 20 тысяч пациентов. На строительство поликлиники было выделено 285 миллионов рублей. Кроме того, 50 миллионов потребовалось на закупку техники.
Кроме того, новый детский сад сегодня открылся на Шуваловском проспекте, 61. Он рассчитан на 220 мест, здесь 12 детских групп, в том числе, 4 ясельных.
"Третий год подряд наш город показывает рекордную рождаемость. Она выросла в прошлом году на 10%. Мы постоянно думаем над тем, как обеспечить малышей детскими садами. И Приморский район – в первую очередь, поскольку здесь много новостроек, много молодых семей", – сказала Валентина Матвиенко.
Отметим, что очередь в детские сады в Приморском районе составляет сегодня 620 человек. Губернатор подчеркнула, что в этом году она будет сокращена вдвое. Она отметила, что такими же быстрыми темпами будет ликвидироваться дефицит детских садов и в других районах города.
"В прошлом году в Петербурге было построено 8 новых детских садов, а всего введено в эксплуатацию, с учетом капитально отремонтированных и выкупленных помещений – 14. В этом году эти темпы будут не только сохранены, но даже увеличены", – сказала губернатор.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком