В Петербурге зажгут «свечу свободы». В поддержку арестованных в Белоруссии

05.01.2011
В Петербурге зажгут «свечу свободы». В поддержку арестованных в Белоруссии

5 января 2011 года. В Петербурге сегодня пройдет акция в поддержку белорусских политзаключенных. Вдоль Невского проспекта в 15.00 будет организован ряд одиночных пикетов в поддержку журналистов и других граждан Республики Беларусь и Российской Федерации арестованных в Минске, сообщает «Белорусский партизан».

 

По данным местного блоггера, в рамках мероприятия предлагается зажечь свечи у дверей посольства Республики Белоруссия, продолжив минскую акцию «Зажги свечу свободы!».

 

Однако кто выйдет поддержать белорусских оппозиционеров и встанет с одиночными пикетами вдоль главной магистрали Северной столицы, не сообщается.

 

По информации издания, 19 декабря в Минске было задержано более 700 человек из нескольких десятков тысяч мирных демонстрантов, вышедших на площадь Независимости, чтобы выразить своё несогласие с результатами президентских выборов.

 

Большинство арестованных уже отбыли административное наказание и были выпущены на свободу, но некоторые из них вновь арестованы в рамках уголовного дела о массовых беспорядках, в том числе двое граждан РФ.

 

Также под арестом находятся четверо из десяти кандидатов на пост президента РБ.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», 3 января на площади у Гостиного двора прошли одиночные пикеты в поддержку Лимонова, Немцова, Косякина, Яшина, арестованных в Москве.

 

В 14.00 у Гостиного двора собрались сторонники “Стратегии-31”. В рамках одиночных пикетов активисты требовали освобождения московских руководителей акции в защиту 31-й ст. Конституции РФ. Несколько одиночных пикетов собрали около 30 человек.

 

На акции дежурили бойцы ОМОНа и милиция общественной безопасности. Акция закончилась без задержаний.

 

Добавим также, на участников несанкционированного митинга в Санкт-Петербурге 31 декабря составлено около 70 протоколов об административном правонарушении по ст. 20.2 КоАП РФ.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее