В Петербургском метрополитене и пригородной железной дороге появится светодиодное освещение

08.02.2012
В Петербургском метрополитене и пригородной железной дороге появится светодиодное освещение

 

8 февраля 2012 года. В начале 2012 года успешно завершены первые пилотные проекты по внедрению светодиодного освещения на объектах петербургского метрополитена. В ближайшем будущем петербуржцы смогут оценить качество светодиодного освещения на станциях «Садовая», «Электросила», «Звездная» и «Девяткино», сообщает пресс-служба комитета по транспорту.

 

Также на светодиодные светильники переведены электродэпо «Невское», «Автово», «Лиговский проспект», в перспективе – освещение электродепо «Московское».

 

По расчетным данным комитета по транспорту потребление электроэнергии после внедрения светодиодов на объектах метрополитена снизится более чем в 2-3 раза, не говоря о значительной экономии на эксплутационных затратах, так как светодиодные светильники не требуют замены и обслуживания на протяжении 10-20 лет.

 

Для работников метро и пассажиров преимущества также очевидны: свет светодиодных светильников более комфортный, отсутствует неприятный эффект мерцания.

 

В пресс-службе комитета отметили, что активная работа по внедрению современных энергосберегающих технологий проводится не только на метрополитене. В этом году более 100 объектов Октябрьской железной дороги освещены современными светильниками на базе российских светодиодов (LED), которые производятся в Санкт-Петербурге на единственном в России заводе полного цикла производства светодиодных источников света.

 

Благодаря новому оборудованию удастся выйти на новые возможности по энергосбережению (до 85%), долговечности (срок службы 20-50 лет), качеству светового потока и компактности.

 

Санкт-Петербург по праву считается одним из лидеров в нашей стране по реализации инновационных и энергоэффективных программ. Поэтому не удивительно, что наиболее качественные проекты по внедрению светодиодного освещения на объектах транспортного комплекса созданы именно в Северной столице.

 

Реализация данных программ позволит повысить уровень комфорта и безаварийности на городском электротранспорте и обеспечить условия стабильного и надежного функционирования транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга на уровне лучших мировых стандартов.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах