В Петергофе открылся музей «Императорская телеграфная станция»

21.07.2011
В Петергофе открылся музей «Императорская телеграфная станция»

 

21 июля 2011 года. Музей «Императорская телеграфная станция», который познакомит посетителей с историей развития оптического телеграфа в России, сегодня откроется в парке «Александрия» в Петергофе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея-заповедника «Петергоф».

 

Телеграфная станция в Петергофе была построена в 1858 году по проекту архитектора Андрей Штакеншнейдера. За полтора столетия здание перенесло ряд значительных изменений. Его первоначальный облик был воссоздан реставраторами благодаря архивным данным.

 

— Экспозиция нового музея решена оригинально: она рассказывает о том, что всегда было скрыто от посторонних глаз, — непростая жизнь телеграфистов, курьеров, приемщиков. Десять залов воссоздают подробности быта телеграфной станции — от кабинета начальника до кухни, — говорится в сообщении.

 

Организаторы экспозиции сделали акцент на жизни простых людей того времени. Тут можно будет увидеть все, что обеспечивало быт рабочего человека, — погреб и ледник для хранения продуктов; во внутреннем дворике — стойло для лошади и настоящую выгребную яму.

 

Для большей реалистичности в экспозиции в качестве восковых фигур будут представлены «обитатели» телеграфной станции.

 

Интерактивная экспозиция второго этажа расскажет об истории развития оптического телеграфа в России.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее