В Президентскую программу принимают лучших
Одним из приоритетных направлений работы городского правительства является подготовка управленческих кадров.
Одним из приоритетных направлений работы городского правительства является подготовка управленческих кадров. Причем, не только для государственной службы, но, прежде всего, для бизнеса и в том числе – для бюджетных отраслей – здравоохранения и образования. Об этом на совещании по кадровому обеспечению промышленности Санкт-Петербурга заявил вице-губернатор Михаил Осеевский.
По его словам, качество подготовки специалистов в городских вузах не всегда удовлетворяет требованиям руководителей предприятий, и потому важную роль играют переподготовка и повышение квалификации сотрудников среднего и высшего управленческого звена. Как раз на это и нацелена Президентская программа подготовки управленческих кадров.
Принятая в конце 1990-х годов по инициативе президента Бориса Ельцина, программа выполняет важную миссию обучения топ-менеджмента предприятий современным технологиям управления. Как подчеркнул Михаил Осеевский, по Президентской программе «обучают тех, кто имеет опыт работы, достиг определенных успехов в управлении и чувствует необходимость дальнейшего роста». Программа финансируется из 3-х источников: бюджеты России и Петербурга и собственные средства предприятия или обучающегося. В нашем городе подготовкой управленческого персонала занимаются лучшие вузы – СПбГУ, Политехнический и Финансово-экономический университеты, ИНЖЭКОН и СПбГУ ИТМО. В процессе обучения лучшие учащиеся проходят стажировку в Европе и Японии. В настоящее время идет набор на следующий год.
«В этом году Петербургу доверили подготовку 500 специалистов (ранее 300), или одну десятую часть обучающихся по Президентской программе в России, — отметил руководитель Ресурсного центра, занимающегося набором студентов, Владислав Расковалов. – И мы хотим набрать самых лучших, а для этого нужен конкурс. Раньше мы набирали необходимое число обучающихся и на этом прием останавливали. В этом году документы принимаются до 20 июня (есть уверенность, что он будет продлен до 30 июня), и чем больше у нас будет кандидатов, тем более достойных специалистов мы сможем подготовить по Президентской программе». Он также сообщил, что на 1 евро, потраченный на подготовку управленца, государство получает 20 евро дохода. Что в этом году впервые будет набираться специальный 140-часовой курс подготовки руководителей предприятий малого бизнеса и отдельно — в июле – курс управленцев инновационного бизнеса.
Своим опытом участия в программе поделились руководители ряда промышленных предприятий города. Генеральный директор ОАО «Климов» Александр Ватагин, сообщив, что по Президентской программе с 2007 года прошли обучение 30 специалистов, отметил, что в настоящее время топ-менеджмент предприятия признан лучшим в отрасли. По его мнению, этого удалось достичь благодаря переобучению руководящих кадров. Вместе с тем, он уверен, что для повышения эффективности программы необходимо привлекать к преподаванию специалистов мировой величины, разработчиков современных технологий, которые могли бы передавать свой опыт из первых рук.
Советник Президента ОАО «Российские железные дороги» Игорь Посадов отметил, что управленцы отрасли, пройдя подготовку по Президентской программе, далее направляются в Стокгольмскую школу экономики. По его мнению, уровень подготовки в наших вузах несколько не дотягивает до общемирового уровня. И Президент ЗАО «Яровит-Моторс» Андрей Бирюков, и з аместитель генерального директора ОАО «Ленэнерго» Андрей Будников согласились с г-ном Ватагиным в том, что необходимо привлекать к преподаванию известных людей, но подчеркнули, что, прежде всего, это должны быть россияне, так как умнее наших специалистов в мире нет. Кстати Андрей Будников – тоже выпускник Президентской программы, что не замедлил отметить Михаил Осеевский: «Вот видите, достаточно поучиться по программе, чтобы стать заместителем директора такой важной компании».
Еще три выпускника Президентской программы – руководитель клиники «ОНА» Марина Власова (2008), вице-президент МАПО Алексей Соколов (2008) и главный врач городской больницы № 30 Владимир Волчков (2006) высказали слова благодарности в адрес программы, позволившей им без значительных потерь адаптироваться к быстро меняющимся экономическим условиям. Они также уверены, что российских специалистов должны обучать российские преподаватели, а зарубежным опытом можно овладеть и во время стажировки.
Несколько выбился из общего позитивного разговора представитель компании «СЛОТЭКС» Вадим Осипов, заявивший, что корпоративное образование в компании ничуть не уступает по качеству Президентской программе, а в чем-то и превосходит ее. Он также сообщил, что в Шанхайской экономической школе конкурс 2000 человек на 1 место, и нашим вузам следует стремиться к такой популярности. Также, он высказал обеспокоенность тем, что хорошо обученные специалисты уходят из компании на более конкурентоспособные предприятия, поэтому переподготовка специалистов – палка о двух концах.
Подводя итог разговору, Михаил Осеевский подчеркнул, что «Президентская программа – живой организм, она постоянно меняется, чтобы соответствовать современным требованиям. Понятно, что у представителей промышленности, тем более инновационной – одни требования, а у сотрудников социальных отраслей другие, но мы стараемся готовить современных менеджеров не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня», — сказал он. И порекомендовал собрать выпускников программы разных лет, чтобы обсудить с ними предложения, высказанные участниками круглого стола.
Лилиана Глазова
ФАКТ
Приемная комиссия работает по адресу: наб. кан. Грибоедова, 88, тел.: 326-84-75, 326-46-17
Фоторепортаж / В Президентскую программу принимают лучших
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком



