В России создали проект аналога «Мистраля»
Производство десантного корабля проекта «Прибой» может начаться уже в 2016 году.
Разработчиком нового проекта десантного корабля, который станет альтернативой французским «Мистралям» является Невское проектно-конструкторское бюро, сообщают РИА Новости со ссылкой на источник в Оборонно-промышленном комплексе.
По словам собеседника, на вооружении корабля будет стоять зенитный комплекс «Панцирь-М», «Прибой» сможет перевозить до 500 десантников и порядка 40-60 единиц техники. Кроме этого на его борту одновременно могут быть размещены до восьми вертолетов Ка-27 и Ка-52К. Длина корабля будет 165 метров, а ширина — 25 метров.
Предполагается, что производство новинки может начаться уже в 2016 году.
Напомним, Россия заказала у Франции два вертолетоносца типа «Мистраль». Первый корабль должен был оказаться на территории России еще в 2014 году, но этого не произошло. Франция заявила, что не отдаст построенный корабль, сославшись на ситуацию на Украине. Россия ждет от французской стороны возврата денег или же кораблей.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком