В Софийском соборе Пушкина прозвучит духовная музыка. В рамках культурной программы года Россия-Франция
16 декабря 2010 года. В Софийском соборе г. Пушкин состоится концерт духовной музыки. Он пройдет в рамках культурной программы года Россия-Франция, сообщает пресс-служба администрации Пушкинского района.
Прозвучат произведения русских композиторов в исполнении солистов Мариинского театра, ансамблей «Стиль пяти» и «Сирилик», хора Исаакиевского собора, тенора Пьера Ами и дирижера Филиппа Фремо из Франции.
Инициаторы творческого проекта выступили администрация Пушкинского района, приход Вознесенского (Софийского собора), французская ассоциация «Диалог 28».
В мероприятии примут участие представители городской и районной администраций, делегации из Франции, генконсул Франции в Санкт-Петербурге, благочинный Царскосельского округа.
Как сообщал «КУРЬЕР», 13 декабря в рамках программы Года Франции в России в Этнографическом музее открылась выставка «Война и мир», посвященноая героям и участникам войны 1812 года.
Петербургской публике представили коллекцию ювелирных и камнерезных миниатюр (более 120 работ) и шедевр этой коллекции — интерьерный комплект «Шахматы. 1812 год».
В Северной столице завершается петербургская программа Года Франции в России. За последнее время в Петербурге прошло несколько выставок в рамках программы Год Франции в России.
2 декабря горожане смогли познакомиться с «Петербуржскими парижанами». На выставке, проходящей в рамках проекта «Год Франция- Россия 2010» и приуроченой к 90-летию со дня открытия выставки петербургского «Мира Искусства» в Париже в 1920 году, было представлено более 100 работ разных жанров таких художников как Александр Бенуа, Константин Сомов, Зинаида Серебрякова, Борис Григорьев, Сергей Судейкин.
25 ноября состоялась презентация коллекции весна-лето-2011 Елены Бадмаевой на новой сцене Молодежного театра на Фонтанке. Событие получило название “Уроки французского”.Коллекция создана по мотивам исторических и художественных событий и фактов, которые объединяют Францию с нашей страной. Дизайнер Елена Бадмаева представит публике не просто дефиле, но театрализованный показ, в котором мода и искусство сплетены воедино.
В конце сентября Петербург отметил 250-летие со дня рождения французского архитектора и художника Ж.-Ф. Тома де Томона, автора одного из лучших классицистических ансамблей Петербурга — ансамбля Стрелки Васильевского острова. В Иоанновском равелине Петропавловской крепости прошла выставка архитектурной графики из фондов Государственного музея истории Санкт-Петербурга.
В экспозиции было представлено около 60 экспонатов, в том числе около 40 авторских проектов и рисунков архитектора.
Виды Петергофа и Версаля, запечатленные в акварелях и гравюрах русских и западноевропейских художников 19 века, демонстрировались на выставке «Из Версаля в Петергоф», которая открылась 15 октября в Музее семьи Бенуа.
Выставка также была приурочена к году Франции в России.
Масштабный международный музыкальный форум прошел в стенах старейшего музыкального вуза России — Санкт-Петербургской консерватории — он открылся 22 октября.
Фестиваль «Международная неделя консерватории» отметил свой десятилетний юбилей. Центральной темой фестиваля в этом году стали российско-французские музыкальные связи, что было крайне актуально в год Франции в России. Французская музыка на концертах фестиваля прозвучала не только в исполнении французов, ее играли музыканты России, Америки и Азии.
Выставка французского художника Арно Фабра «Dropper01» открылась в конце октября в выставочном комплексе «Потерна и каземат Государева бастиона» Петропавловской крепости. Она прошла в рамках фестиваля современной музыки «Французский сезон в Петербурге» и была включена в официальную программу «Года Франции в России – года России во Франции».
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов