Вадим Тюльпанов: метро “Обводный канал” поможет автобусным пассажирам из Риги и Таллинна
30 декабря 2010 года. Теперь пассажиры смогут без затруднений добраться до Петербургского автовокзала, который расположен на набережной Обводного канала. Об этом сегодня на открытии новой станции метро “Обводный канал” заявил председатель Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
Спикер парламента напомнил, что станцию начали строить еще в 1990-м году.
— Но финансирование быстро закончилось, строительство было законсервировано. И только в 2003 г. стройку возобновили. Станция расположена в хорошем месте. Теперь пассажиры, которые уезжает в Таллин и Ригу – или, наоборот, прибывают оттуда – смогут добраться до автовокзала на метро, — пояснил Тюльпанов.
Как сообщал “КУРЬЕР”, в Петербурге сегодня открыли 64-ю по счету станцию метро – “Обводный канал”. Станция располагается на перекрестке Лиговского проспекта и набережной Обводного канала. Вестибюль находится на первом этаже недостроенного торгового комплекса.
В рамках торжественной речи губернатор Валентина Матвиенко отметила дизайн станции.
— Дизайнеры подошли к проекту с душой, сделав оформление в стиле промышленной архитектуры 19 в. Хотелось бы, чтобы все станции метро в Петербурге соответствовали строгим эстетическим требованиям жителей города, — сказала губернатор.
Председатель Законодательного Собрания Петербурга Вадим Тюльпанов призвал петербуржцев покупать юбилейные жетоны с изображением станции “Обводный канал”. Жетоны выпустили ограниченным тиражом, они будут доступны только сегодня в кассах новой станции. По мнению спикера парламента, жетоны станут нумизматической ценностью.
Сразу после открытия станции «Обводный канал» в кассы выстроилась внушительная очередь. Стоящие в ней люди подтвердили корреспонденту «КУРЬЕРА», что хотят приобрести именно юбилейные жетоны.
На открытии станции губернатор пообещала, что правительство Петербурга будет делать все возможное, чтобы находить средства на ускорение темпов строительства городского метрополитена.
Глава города напомнила, что сейчас перед метростроевцами стоит задача – открывать, как минимум, по одной новой станции метро в год. Следующая на очереди – “Адмиралтейская”. Планируется, что ее открытие состоится в конце 2011-года.
Другие материалы
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС
Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов