Валентина Матвиенко встретилась с президентом Финляндии Тарьей Халонен

22.03.2010
Валентина Матвиенко встретилась с президентом Финляндии Тарьей Халонен

В ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» сегодня состоялся круглый стол, посвященный экологическому сотрудничеству Петербурга и Финляндии. В работе круглого стола приняли участие губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и президент Финляндии Тарья Халонен.

Губернатор подчеркнула, что защита окружающей среды стала одним из приоритетов деятельности правительства Петербурга. Все городские  проекты, независимо от масштаба, проходят тщательную экологическую экспертизу. Многие городские программы разрабатываются с учетом требований Плана действий ХЕЛКОМ (Хельсинская комиссия по защите Балтийского моря).

Валентина Матвиенко отметила, сегодня очищается 91% всех сточных вод в нашем городе. Дальнейшее увеличение доли очищаемых стоков связано с завершением строительства Главного канализационного коллектора северной части Петербурга.

«Это финансово емкий проект, но, не смотря на кризис, мы настроены выполнить обязательства Петербурга в соответствии с Планом ХЕЛКОМ и завершить строительство Главного городского коллектора к 2011 году», — сказала губернатор. Это позволит увеличить процент очистки сточных вод с 91 до 95%.

Валентина Матвиенко поблагодарила Тарью Халонен за внимание к Петербургу и активное участие Финляндии в реализации важнейших экологических проектов. Самые крупные из них —  строительство Юго-Западных очистных сооружений и главного коллектора северной части Петербурга.

В свою очередь, президент Финляндии отметила вклад Северной столицы России в сохранение чистоты Балтийского моря.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее