Великий пост 2016 начался у православных россиян

Отшумела Широкая Масленица и многие россияне интересуются, когда великий пост в 2016 году у православных, какой календарь и меню на Великий пост-2016.

14.03.2016
Великий пост 2016 начался у православных россиян

Отвечаем, что Великий пост в 2016 году начался 14 марта и продлится до 1 мая, когда православные будут отмечать Светлую Пасху.

По традиции, в понятие Великий пост входит 40 дней поста Четыредесятницы и поста Страстной седмицы — таким образом продолжительность Великого поста вместе со Страстной седмицей — 48 дней.

В это время православные много думают, много молятся, отказываются не только от определенной пищи, но и от всех вредных привычек и увеселительных мероприятий.

Первую и последнюю (Страстную) недели Великого поста принято соблюдать с особой строгостью. Могут не соблюдать пост путешественники, беременные женщины и кормящие матери, тяжело больные люди, воины и рабочие, занимающиеся тяжелым трудом.

Великий пост, календарь питания по дням

Первая неделя Великого поста 2016, меню

Сразу после Масленицы, в Чистый понедельник (14 марта) нужно воздержаться от еды полностью.

Вторник, 15 марта — день сухоядения (нужно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

Среда, 16 марта – день сухоядения (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

Четверг, 17 марта – опять день сухоядения (нужно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

Пятница, 18 марта – день сухоядения (нужно употреблять в пищу хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

В субботу, 19 марта можно употреблять вареную еду с добавлением растительного масла, можно выпить немного вина.

Воскресенье, 20 марта –  также вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Вторая неделя Великого поста 2016, меню

В понедельник, 21 марта, православные питаются хлебом, сырыми овощами, фруктами, сухофруктами и орехами (сухоядение).

Во вторник, 22 марта, разрешена вареная растительная пища без масла.

Среда, 23 марта – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

В четверг, 24 марта – снова можно есть вареную растительную пищу без масла.

Пятница, 25 марта – сухоядение (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

Суббота, 26 марта – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

В воскресенье, 27 марта, меню не отличается от субботнего — все та же вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Великий пост 2016, третья неделя: календарь питания 

В понедельник, 28 марта, –  день сухоядения — разрешается употреблять в пищу хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи.

Во вторник, 29 марта, можно есть вареную растительную пищу, однако в нее не разрешается добавлять масло.

Среда, 30 марта – сухоядение (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи).

Четверг, 31 марта – вареная растительная пища без масла.

Пятница, 1 апреля –  день сухоядения — разрешается употреблять в пищу хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи.

Суббота, 2 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

В воскресенье, 3 апреля – можно есть вареную пищу, в которую можно добавить растительное масло, не возбраняется выпить немного вина.

Четвертая неделя Великого поста 2016: меню

Неделя начнется с сухоядения — в понедельник, 4 апреля, можно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи.

Во вторник, 5 апреля – разрешена вареная растительная пища без масла.

В среду, 6 апреля, также день сухоядения (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

Четверг, 7 апреля – вареная растительная пища без масла.

Пятница, 8 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

В субботу,  9 апреля – можно употребить в пищу вареные продукты с добавлением растительного масла, вино.

Воскресенье, 10 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Великий пост 2016, пятая неделя: что можно есть 

Пятая седьмица Великого поста опять начнется с сухоядения — в понедельник, 11 апреля, можно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи.

Вторник, 12 апреля, в пищу употребляется вареная растительная еда без масла.

В среду, 13 апреля, повторяется сухоядение (можно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи).

В четверг, 14 апреля, нужно есть вареную растительную пищу, в которую нельзя добавлять масло.

Пятница, 15 апреля – сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

А в субботу, 16 апреля можно употреблять в пищу вареные продукты с добавлением  растительного масла, выпить немного вина.

Воскресенье, 17 апреля – вареная пища с добавлением растительного масла, вино.

Что можно есть в шестую неделю Великого поста 2016

В понедельник, 18 апреля – сухоядение (можно есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи).

Вторник, 19 апреля – вареная растительная пища без масла.

Среда, 20 апреля – снова день сухоядения (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

В четверг, 21 апреля, можно есть вареную растительную пищу без масла.

В пятницу, 22 апреля – сухоядение (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи).

В субботу, 23 апреля, можно есть вареную пищу с добавлением растительного масла, икру, пить вино.

В воскресенье, 24 апреля православным дозволено есть рыбу.

Великий пост 2016 седьмая неделя: календарь питания 

Календарь питания по дням на Страстную неделю-2016

Завершает Великий пост самая строгая седьмица — Страстная неделя.  В эту неделю православным надо быть особенно сдержанными в еде и поступках.

Страстной понедельник, который в 2016 году выпадает на 25 апреля – день сухоядения (можно есть только хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи).

Во вторник, 26 апреля (Страстной вторник) – второй день подряд нужно соблюдать правила сухоядения (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи).

Такой же будет и Страстная среда, 27 апреля – это день сухоядения (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

Четверг, 28 апреля (Страстной четверг) — тоже нужно соблюдать сухоядение (потребление хлеба, сырых овощей, фруктов, сухофруктов, меда, орехов).

А в страстную пятницу, которая выпадает на 29 апреля, вообще рекомендуется воздержаться от еды.  

В Страстную субботу, 30 апреля, православные позволяют себе есть хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед и орехи.

Воскресенье, 1 мая (Воскресение Христово) – Пасха, окончание Великого поста.

Другие материалы

Новости Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии
Новости Беглов на ПМЭФ:  «Фактически объединяемся с Новгородской областью»

Градоначальник Петербурга рассказал о значении строящихся Высокоскоростных магистралей

19.06.2025
19.06.2025
Беглов на ПМЭФ:  «Фактически объединяемся с Новгородской областью»
Новости Разбойнице с Яхтенной дали 3 года за избиение пенсионерки тростью

Иванова рвала у 87-летней петербурженки серьгу из уха и сумку с плеча

17.06.2025
17.06.2025
Разбойнице с Яхтенной дали 3 года за избиение пенсионерки тростью