Вестибюль «Обводного канала-2» сделают из закаленного стекла. Создателей вдохновило шведское метро

24.12.2010
Вестибюль «Обводного канала-2» сделают из закаленного стекла. Создателей вдохновило шведское метро

24 декабря 2010 года. Проект станции петербургского метрополитена «Обводный канал-2», запланированный к реализации в 2015 году, представит собой образец «анатомии метрополитена». Об этом «КУРЬЕРУ» рассказал  Павел Малмалаев, главный архитектор проекта станции «Обводный канал», открытие которой состоится 30 декабря 2010 года.

 

— Меня вдохновили станции стокгольмского метрополитена. В «Обводном канале-2» мы откажемся от привычных для отечественного метро камня. Вместо них будет бетон и стекло – идея – показать анатомию станции метро, ее «кости». Наземный вестибюль будет выполнен в виде наклонного спуска, вылезающего на поверхность. Материал – стекло, закаленный триплекс, — рассказал Малмалаев.

 

Он пояснил, что эта концепция оформления – дань уважения «метрострою»: в панно на стенах будущей станции будут отражены различные фазы строительства станции метро – захватывающего и грандиозного процесса.

 

Как сообщал «КУРЬЕР», 30 декабря 2010 года в петербургской подземке станет на одну станцию больше – торжественно откроется станция «Обводный канал» на пятой линии метрополитена, известной также как Фрунзенский радиус.

 

Станция станет одним из составляющих элементов будущего пересадочного узла – в 2015 году планируется открытие «Обводного канала-2» новой Красносельско-Калининской линии метрополитена. Кроме того, новая станция значительно разгрузит «Лиговский проспект» Правобережной линии.

 

Отметим, на “фиолетовой” ветке метро “Обводный канал” расположен между “Звенигородской” и “Волковской”. Вход на станцию будет осуществляться с первого этажа торгового комплекса на углу Лиговского пр. и наб. Обводного канала. Вестибюль подземки оформлен в духе старой промышленной архитектуры Петербурга.

 

На прошлой неделе вице-губернатор Юрий Молчанов заявил, что перед петербургским метрополитеном поставлена задача до 2015 г. вводить как минимум по одной станции каждые 12 месяцев.

 

— В 2011 г. введут «Адмиралтейскую» и «Международную. В 2012 г. будут развивать Фрунзенский радиус, в частности, откроется станция «Бухарестская». В 2013 появится надземный павильон «Спасской», в конце 2014 – начале 2015 гг. откроется станция «Спортивная-2», — рассказал Молчанов.

Другие материалы

Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим
Новости Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах

Меры безопасности будут действовать в дни парадов и форумов

07.05.2026
07.05.2026
Смольный временно запретит индивидуальную мобильность в семи районах