Везде не пропустят. ФСБ изъяла фальшивые документы
Без бумажки ты букашка – давно усвоило население России, а раз уж бумажки нужны, то пусть по возможности, они будут яркие и внушительные. В надежде обойтись без штрафа при нарушении ПДД или желая проехать туда, где находиться не положено автомобилисты приделывают к внутренней поверхности лобового стекла внушительные "пропуска" — картонки с российским флагом, гербом и внушающими трепет словами "депутат", "администрация" и "министерство".
На прошлой неделе в городе прошла совместная акция ФСБ и ГИБДД по изъятию незаконных спецпропусков.
Без бумажки ты букашка – давно усвоило население России, а раз уж бумажки нужны, то пусть по возможности, они будут яркие и внушительные. В надежде обойтись без штрафа при нарушении ПДД или желая проехать туда, где находиться не положено автомобилисты приделывают к внутренней поверхности лобового стекла внушительные «пропуска» — картонки с российским флагом, гербом и внушающими трепет словами «депутат», «администрация» и «министерство».
По действующему законодательству частные лица и общественные организации не имеют права размещать на подобных бумагах российские герб и флаг. Впрочем, соответствующие поправки вступили в силу только в апреле этого года и не все организации успели привести свои атрибуты в должный вид.
Именно поэтому акция, проведенная совместно ФСБ и ГИБДД, носила весьма гуманный характер. Водителю объясняли, что иметь такие документы он не имеет права и предлагали на выбор: отдать бумажку прямо здесь или проследовать в отделение полиции и там соблюсти все формальности. За несколько дней было изъято свыше 300 удостоверений и «пропусков», причем среди них было немало и фальшивых корочек «ФСБ». Часто на таком документе сбоку очень мелким шрифтом написано «сувенир». Стоимость подобного «сувенира» может составлять 200-500$.
Однако далеко не все люди с подобными табличками – злостные нарушители. Среди задержанных был и ректор одного из псковских университетов. Табличку ему выдали на совещании администрации, чтобы его без проблем пропустили на парковку, хотя делать этого не имели права. Иногда люди делают это явно по недомыслию – такси «Smile» все увешанное рекламой явно не претендует на статус государственной структуры – а туда же. Подавляющее большинство таких водителей отдавало картонки спокойно.
Впрочем, дерзких и самоуверенных нарушителей куда больше. Например, полный, коротко стриженый мужчина с цепью на шее неохотно вылез из своего BMW . Когда его спросили, а зачем ему такая табличка он недовольно хмыкнул и ответил «для красоты». Еще один пожилой мужчина долго размахивал красной корочкой. Из нее выходило, что он ни много ни мало «заместитель начальника Главного управления судебного департамента при Верховном суде РФ». Приехавший на место эксперт буквально через несколько секунд проверки заявил – «Как-то даже не серьезно… Это напечатано на струйном принтере».
Но особенно нарядной оказалась бумажка «международной полицейской ассоциации», ее тоже отдавали неохотно, наверное, она дорого обошлась своему владельцу. А самым трогательным был рваный кусок картона с флагом и гербом, на котором красовалось лаконичное «Пропускать везде».
Тимур Фоменко
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком




