Все «Вечные огни» Петербурга готовы к празднованию Дня Победы

04.05.2012
Все «Вечные огни» Петербурга готовы к празднованию Дня Победы

4 мая 2012 года. В преддверии Дня Победы «ПетербургГаз» провел техническое обслуживание всех «Вечных огней» Санкт-Петербурга. Газовики проверили их готовность к работе в праздничные дни и вычистили весь мусор, скопившийся за зимние месяцы, сообщили «КУРЬЕРУ» в городском Комитете по энергетике и инженерному обеспечению.

Всего в Петербурге установлено восемь «Вечных огней». В 1957 году зажжен первый «Вечный огонь» в России — в центре мемориала на Марсовом поле. От него воспламенились огни на Пискаревском и Серафимовском кладбищах. В 1975 году на площади Победы был открыт Монумент героическим защитникам Ленинграда, затем «Вечные огни» были зажжены в местах воинской славы — Колпино, Кронштадте, Красном Селе и Зеленогорске.

В зависимости от устройства «Вечного огня» обслуживание происходит по-разному. Например, на мемориале Марсового поля на время проведения работ пламя было перенесено на специальный факел, который сохранил преемственность огня, а сам «Вечный огонь» был потушен. Бригада специалистов  провела необходимые работы, разобрала горелку, очистила ее от нагара, проверила все узлы газогорелочного устройства. Помимо технических работ была проведена и уборка, со дна было извлечено два ведра бытового мусора. После завершения работ «Вечный огонь» был вновь зажжен от факела.

На реконструированном в 2011 году «Вечном огне» на Якорной площади Кронштадта, как и в Зеленогорске, установлена несъемная горелка, поэтому обследование и уборка проводились с помощью специального инструмента.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее