Вступились за памятник

В Петербурге произошел беспрецедентный случай: впервые было возбуждено уголовное дело по факту разрушения здания-памятника.

04.03.2011
Вступились за памятник

В Петербурге произошел беспрецедентный случай: впервые было возбуждено уголовное дело по факту разрушения здания-памятника.

Инициатором экзекуции выступил Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Предметом беспокойства комитета стал «Доходный дом и издательство Пропера» — вновь выявленный памятник, расположенный по адресу улица Галерная, 40.

«Разрушительное» дело

Дом Пропера находится в собственности ООО «РГС Недвижимость». В августе прошлого года КГИОП выявил самовольное производство работ по разборке части капитальных стен дворовых флигелей А2 и А3. Были демонтированы также внутренние перегородки и оконные заполнения, удален штукатурный слой стен. Работы по заданию собственника выполняла ООО «Холдинговая компания «Ассоциация по сносу зданий». Комитет выдал предписание остановить работы.

В сентябре сотрудники КГИОП провели внеплановую проверку объекта. Выяснилось, что работы не остановлены, на территории памятника находится тяжелая техника. Работы велись с нарушением принципов разборки кирпичных зданий. После проверки разборку остановили, но к тому моменту памятнику был нанесен ущерб.

В октябре КГИОП инициировал уголовное дело в отношении должностных лиц компании-собственника объекта и организации-подрядчика, выполнявшей недопустимые работы. УВД Адмиралтейского района возбудило уголовное дело в соответствии с ч.1 ст. 243 УК РФ – «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры».

Должностным лицам, ответственным за разрушение памятника, в соответствии со статьей УК грозит штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Сейчас КУГИ и Фонд имущества через суд добиваются расторжения договора купли-продажи с собственником здания. По словам Алины Куберской, начальника отдела по работе со СМИ Российского аукционного дома и Фонда имущества, собственник ООО «РГС Недвижимость» не уложился в срок реконструкции здания, закрепленный договором – 42 месяца (компания приобрела здание еще в 2005 году).

КГИОП уже согласовал проект устранения аварийного состояния дома Пропера, а также план по усилению конструкций соседнего дома, который не является памятником, но успел пострадать за время проведения самовольных работ. Скорее всего, приводить памятник в порядок будет уже новый собственник.

Подошли кардинально

Интересно, что дом Пропера – не столь широко известное здание, как многие другие, вокруг которых в последнее время сосредоточено общественное внимание. Тем не менее, среди множества спорных случаев именно этот дошел до суда. Как пояснил «Курьеру» Дмитрий Литвинов, член общественного движения «Живой город», все исторические здания, которые были снесены в Петербурге за последнее время, не имели охранного статуса, либо он был с них снят.

— К примеру, когда разрушали дом Рогова, на тот момент здание было исключено из списка объектов культурного наследия. Только потом статус был восстановлен через суд. Обычно же собственник сначала старается лишить здание охранного статуса, чтобы потом действовать безнаказанно, — рассказал Дмитрий Литвинов.

По словам градозащитника, случай, аналогичный дому Пропера, все же имел место. Часть здания на Невском проспекте 114, выходящая непосредственно на проспект, находилась под охраной КГИОП и должна была сохраниться. И тем не менее, ее снесли, а КГИОП узнал об этом задним числом. Однако до судебного разбирательства тогда дело не дошло.

— Сейчас возросло всеобщее внимание к охране исторического центра, и у КГИОПа, наверно, появилось больше смелости для кардинальных решений. Дом Пропера, скорее всего, выбран в качестве показательного примера, — считает Дмитрий Литвинов.

Юлия Бибишева

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее