Вячеслав Зайцев: «Нужно бороться за стиль, а не за моду»

Слава Зайцев — нечастый гость в Петербурге, несмотря на то, что, по его словам, любит наш город. Живя по напряженному графику модельера, живописца, графика, художника театрального костюма и действительного члена Российской академии гуманитарных наук и искусств, найти время для такого визита тяжело.

23.03.2011
Вячеслав Зайцев: «Нужно бороться за стиль, а не за моду»

Слава Зайцев — нечастый гость в Петербурге, несмотря на то, что, по его словам, любит наш город. Живя по напряженному графику модельера, живописца, графика, художника театрального костюма и действительного члена Российской академии гуманитарных наук и искусств, найти время для такого визита тяжело. Вот и на этот раз ведущего отечественного кутюрье в город на Неве привела работа: он представил часть своей новой коллекции.

— Сегодня была представлена только часть коллекции?
— Да, только небольшая ее часть, всего шесть моделей. 19 июня будет открытие большой серьезной выставки «Фестиваль Льна», там будет представлена вся коллекция, целиком, и еще фрагменты из предыдущей. Новую коллекцию в Петербурге еще никто не видел, она достойна серьезного прочтения. Модели, что вы увидели сегодня были сделаны с акцентом на пред-о-порте – они легко делаются на производстве. Я настроен привнести плоды своей деятельности в индустрию моды таким образом, чтобы она стала доступна не только для избранных, как я сейчас работаю – в основном на индивидуальный пошив, а чтобы у широкого потребителя появилась возможность прикоснуться к моей эстетике, время для этого пришло.

— Это первая коллекция, выполненная целиком из льна?
— Совершенно точно. Но эта коллекция, так сказать, внеплановая, пришлось очень быстро работать, чтобы успеть хоть что-то показать. А вообще сейчас отобрано много великолепных тканей, с которыми я тоже буду работать для российской Недели моды. Я считаю, что лен более интересен, чем хлопок. С ним больше возможностей – например, не только одежда, но и огромное количество прекрасных скатертей льняных, салфетки, белье. И когда он мнется – в этом есть особый шик, такого эфекта даже специально добиваюсь. К тому же хлопок дорожает со страшной силой, за последние годы стоимость его возросла раза в 4.

— А вы носите лен?
— Конечно. У меня есть роскошные льняные брюки, рубахи. Я особенно люблю, когда он мнется, получается делать красивые заломы.

— На конкурсе молодых дизайнеров на выставке вы выбрали три модели – по каким критериям сделали выбор?
— Мне трудно сказать, я всегда такие вещи чувствую интуитивно. Я даже всегда молодежь отбираю на стажировку в Дом моды всегда чисто интуитивно – чувствую, есть ли в них потенциал. Это у человека в глазах, в походке, в одежде и, конечно, в его эскизах. Выпуск моих студентов вообще всегда большое событие – вся активная авангардная мода представлена в их коллекциях. Я себе могу позволить заниматься в основном классикой, я больше других в этом работаю, у меня есть уже своя клиентура – женщины от 30 лет примерно. Это мне дает возможность весь авангард подарить молодежи.

— Скажите, какой цвет будет занимать главное место в следующем сезоне?
— В моду придет открытый светлый зеленый, не такой сложный, как сейчас, а как ранние весенние листья. Очень важно правильно подобрать цвета – сейчас так много оттенков, что можно ошибиться. Преобладать же в новом сезоне будет оранжевый и красный, как в мужской одежде, так и в женской. Главное – очень контрастные цвета. Прошлый сезон был очень унылый, серый и черный, поэтому в этом году в основе, например, мужской коллекции, очень активные цветовые сочетания, контрасты, которые долгое время не были в моде.
Мне особое удовольствие доставляет работа в Петербурге, потому что, как ни странно, я здесь редко бываю, чаще в Европе. Не приглашают потому что. А хотелось бы предоставить, показать очень много коллекций, которые доставят не только удовольствие, но будут познавательными.

— Как одеваются петербургские женщины?
Вы знаете, здесь очень много красивой молодежи. Оглянитесь вокруг, молодые люди – это украшение города. Женщины взрослые носят скорее консервативную одежду, я бы сказал они несут в себе старый Петербург. А молодежь прекрасно одевается, интересные стрижки, красивые лица. В этой простоте что-то есть, потому что вычурность – она опасна.

— Скажите пожалуйста как по вашему, есть ли в России столица моды?
— Наверное есть. Наибольшее скопление художников – это, конечно, Москва. Там проходят все модные события – Неделя высокой моды, Неделя Российской моды и другие. Туда едут со всех регионов. Питер идет на второй ступени, по идее он должен претендовать на первую, но пока нет. У вас очень много талантливых людей, я был на вашей Неделе моды и получил очень много удовольствия – есть здесь какая-то чистота стилистической мысли, хорошая такая простота, не ущербнось ни в коем случае, а именно простота, характерная для Петербурга.

— Есть какие-то бытовые может быть мелочи, которые ассоциируются с Петербургом? Может одежда, сладости, вещи?
— Сладости, к сожалению, не могу сейчас есть – переел в свое время, пришлось. А я так люблю сладкое – пирожки всякие, плюшки всегда с таким наслаждением ел, а теперь врачи запретили. Я себе теперь могу позволить минимум – каша геркулес, суп на воде, творог. Очень печально.

— Для наших девушек можете дать какие-нибудь советы? Например, скоро будет лето, выпускные – многие задумываются о приобретении вечерних нарядов.
— Знаете, самое ужасное – это когда девчонки надевают длинные вечерние платья и становятся тетками. Я считаю, что молодость – это единственное проходящее время, которое нужно успеть сохранить в памяти, ценить его. Они хотят стать поскорее взрослыми и надевают мамины платья – это неправильно. Я считаю, что нужны другие платья те, в которых есть очарование молодости, может быть с пышными юбками и маленьким облегающим лифом, но короткое – это выглядит как цветок, очень красиво. Кружева тоже – самый класс, есть очень красивые ткани как раз для девчонок. Белые, нежно-розовые, голубые и все легкие натуральные ткани. Платье на выпускной, кстаи, не должно быть одноразовой одеждой, нужно быть практичнее. А для парней – классика,всегда классика. Когда сочетается классический строгий мужской стиль и нежный девичий – это самый прекрасный контраст, смотрится прекрасно и вызывает огромное желание радоваться за эту пару.

— На сегодняшний день на каком этапе развития отечественная индустрии моды?
— Только начало, самое начало и развивается очень медленно. Очень много талантливых молодых людей, но возникает другая проблема. Они заканчивают свое образование и возникает проблема с поиском работы. Так что в России индустрия моды как таковая отсутствует. В том числе и потому, что поддержки государства нет – на Западе молодых художников поддерживают, дотируют, создают условия для продаж. У нас же этого ничего не делается, и это очень печально, потому что Россия могла бы стать потрясающей величиной в мировой моде – у нас столько талантливых людей, что им и не снилось. Сейчас необходимо создать фундамент для этой индустрии, чтобы давать возможность молодым талантам развиваться. Мне неделю назад звонили из Нью-Йорка, из музея Метрополитен Гарден и теперь ведутся переговоры – в октябре хотим сделать там выставку. Я думаю, им там не хватает яркости, они будут поражены. В целом, мода должна быть стабильнее, сохранять наши традиции, нашу приемственность, не менять слишком быстро традиции. Нужно бороться за стиль, а не за моду. Самое главное – быть стильмым в одежде. Стиль менять не нужно – в нем можно «копаться» и получать все новые и новые откровения.Например, классический пиджак – я 12 лет ношу их, но сколько разных цветов может быть, фактур.

Беседовала Анна Родионова

Фото www.spletnik.ru

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее