Юбилейный праздник корюшки отметят «генеральской» ухой

12.05.2012
Юбилейный праздник корюшки отметят «генеральской» ухой

 

12 мая 2012 года.  Юбилейный праздник корюшки откроется в Петербурге в субботу, в его рамках состоится дегустация «генеральской» ухи, пройдут конкурсы и соревнования, сообщили РИА Новости организаторы мероприятия.

 

Этот своеобразный ежегодный городской пикник под открытым небом для петербуржцев и гостей города пройдет в десятый раз.

 

— В программе — приготовление и дегустация «генеральской» ухи по рецепту первого генерал-губернатора Петербурга Александра Меншикова. Секрет ее вкуса узнает каждый, кто окажется вовремя рядом с казаном на тысячу литров, в котором и приготовят желанное блюдо, — отмечают организаторы.

 

Посетителей ждет серия конкурсов. Конкурс рыбаков выявит самого удачливого любителя рыбной ловли. На конкурсе-кинофестивале «Серебряный хвост» будут демонстрироваться видеоролики, связанные с рыбалкой. Также состоится конкурс дачно-огородной скульптуры «Корюшка c веслом».

 

Гости праздника смогут поучаствовать в игре «Золотая рыбка в серебряной стае». Цель игры — найти золотой кулон с изображением «главной героини» праздника в жареной корюшке. Также пройдет акция «Зарыбление», когда в акваторию Финского залива будут выпущены тысячи мальков лосося для сохранения рыбной популяции.

 

Корюшка — одна из главных промысловых рыб Невы и Финского залива, специфический «огуречный» запах которой характерен для весеннего Петербурга, когда ее продают прямо на улицах города. В розницу эта мелкая рыба продается за 150 рублей за килограмм, стоимость килограмма крупной корюшки доходит до 700 рублей, дорожая каждый год.

 

Праздники и обряды, посвященные рыбе, имеют древние корни и были популярны у многих береговых народов, которые магическим способом старались заманить рыбу в реки, чтобы обеспечить ее добычу в течение летне-осеннего сезона. В настоящее время в мире проводится множество фестивалей, связанных с рыбой. Среди них — голландский и калининградский праздники селедки, праздники корюшки в литовской Паланге и чукотском Анадыре.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее