«Зенит» выразил соболезнования родным и близким Геннадия Поповича

07.06.2010
«Зенит» выразил соболезнования родным и близким Геннадия Поповича

ФК "Зенит" выразил соболезнования  семье и близким экс-нападающего команды Геннадия Поповича, который скоропостижно скончался 4 июня.  Напомним, во время игры в футбол с друзьями у него остановилось сердце.

"Воспитанник днепродзержинского футбола, успевший поиграть на Украине за "Днепр", "Кривбасс" и донецкий "Шахтёр", приехал в Петербург в 1997 году по приглашению Анатолия Бышовца, — говорится на сайте "Зенита". — Футболист не сразу завоевал расположение публики — дебют в игре с московским "Локомотивом" Поповичу не очень удался, а регулярные ошибки не слишком техничного игрока вызывали на трибунах гвалт и улюлюканье. Тем не менее футболист продолжал работать над собой изо всех сил, и уже к старту сезона-98 на трибунах "Петровского" то тут, то там начали мелькать футболки с девяткой на спине. Болельщики во все времена любили футболистов, готовых отдаваться борьбе на сто процентов, а Попович в каждом матче демонстрировал не просто заряженность на борьбу, а какую-то футбольную ярость. Не слишком часто блистая при Анатолии Бышовце, при Анатолии Давыдове Попович нашёл себя. Многим памятны голы Поповича в ворота ЦСКА в 1999 году: мяч на "Петровском", выведший нашу команду в финал Кубка России, и гол на "Песчанке", когда Геннадий просто продавил двоих защитников армейцев, вышел один на один и сравнял счёт.

К 2000 году Попович стал настоящим героем Петербурга. Форварда любили искренне и беззаветно, а когда после матча без зрителей с владикавказской "Аланией" нападающий выбежал на набережную Ждановки и поприветствовал собравшихся там, на другой стороне реки, фанов, стало ясно: Попович — кумир петербургской торсиды. Отношения с фанатами действительно помогали форварду забивать — сезон 2000 года стал, пожалуй, лучшим в его зенитовской карьере. Нападающему удалось сделать два хет-трика, несколько дублей, забить множество "трёхочковых" голов… Особенно ярко удавалось Поповичу взаимодействие с полузащитником Сергеем Осиповым — их связка принесла команде немало очков. В финале Кубка Интертото Геннадию не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы выиграть с командой первый европейский трофей, но уже через год сине-бело-голубые с Поповичем впереди праздновали первые медали чемпионата страны — бронзовые!".

В 2002 году футбольную карьеру Поповичу пришлось завершить. Примерно полгода врачи говорили о том, что шанс вернуться на поле у игрока есть, но уже к концу лета стало ясно, что ему придётся вешать бутсы на гвоздь. Поповичу запрет играть претил, не спасал даже переход на должность администратора команды — уж очень хотелось выйти на поле и помочь партнёрам, у которых сезон явно не задался… Но запрет есть запрет.
Всего за "Зенит" Геннадий Попович сыграл 126 матчей и забил 41 гол. Лучший бомбардир команды сезонов 1999, 2000 и 2001 годов.
До июня 2005 года Попович проработал администратором команды, а с 2005-го по 2008-й тренировал молодёжный состав "Зенита". До скоропостижной смерти Попович тренировал юную смену команды — игроков Академии "Зенита".
 
Церемония гражданского прощания с Геннадием Поповичем пройдет во вторник, 8 июня, на стадионе "Петровский". Похороны состоятся в тот же день на Смоленском кладбище.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее