Железная дорога и Комитет по транспорту спорят из-за убыточных маршрутов электричек
Пригородное сообщение в Ленобласти движется в сторону развала. Как сообщает Петербургское бюро транспортной информации, — железная дорога и областной Комитет по транспорту спорят из-за убыточных маршрутов.
"Закрытие направления — это уничтожение инфраструктуры со всеми вытекающими последствиями. Во-первых, на её восстановление потребуется в два раза больше средств. Во-вторых, ликвидируются рабочие места, нет возможности развития местных предприятий", — передает ПБТИ слова Владимира Фёдорова, сопредседателя межрегиональной общественной организации "Город и транспорт".
Пока что вместо почти полусотни отмененных поездов ходят автобусы. Это требует больше времени и денег: автомобильные дороги не дублируют железнодорожные пути. К тому же увеличилась аварийность. В Выборгском районе Ленобласти за последний месяц в ДТП с автобусами погибло 7 человек, пострадало более 30 (в том числе и на маршрутах, которые пустили взамен электричек).
Северо-Западная пассажирская пригородная компания и правительство Ленобласти на уступки не идут. "СЗППК" настаивает на бюджетной доплате для направлений с малым пассажиропотоком. Региональное транспортное ведомство отказалось обсуждать такие расходы. В итоге пассажиры вообще могут остаться без железнодорожного сообщения.
Вопрос закрытых маршрутов рассматривается в суде. На тех направлениях, что еще действуют, "СЗППК" уже предлагала поднять цену с 1,5 до 2,42 рубля за километр. Хотя и сейчас проезд на электричке стоит дороже, чем в плацкартном вагоне. Ранее (в январе) специалисты "СЗППК" объяснили "Курьер-Медиа" запредельную дороговизну билета "низкой населенностью" поездов. Можно ожидать, что с новым подорожанием вагоны опустеют вовсе, дав повод для очередной отмены маршрутов.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком