Жилой дом на месте детского сада в Выборгском районе не появится

11.08.2011
Жилой дом на месте детского сада в Выборгском районе не появится

 

11 августа 2011 года. Накануне на заседании Комиссии по землепользованию и застройке было принято решение отказать ООО «Нейшлотский-3» в разрешении на строительство 13-этажного жилого дома на месте здания детского сада постройки 1938 года по адресу Нейшлотский переулок, дом 3, литера А. Об этом сообщается на официальном сайте городского парламента.

 

Заместитель председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергей Анденко и специалисты Комитета Правительства СПб по градостроительству и архитектуре отметили, что проект содержал многочисленные нарушения зон охраны объектов истории и культуры, археологического надзора и высотных регламентов, в документации не были предусмотрены озеленение территории и строительство социальной инфраструктуры. В целом к проекту выдвинуты 13 серьезных замечаний о несоблюдении городского градостроительного законодательства.

 

— Надо очень не любить свой город, чтобы так варварски обращаться с его застройкой, — сказал Сергей Анденко.

 

Он также подчеркнул, что сегодня в Петербурге существует серьезная проблема нехватки детских садов.

 

Напомним, 15 июля администрация Выборгского района обратилась к вице-губернатору Петербурга Роману Филимонову с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выкупа в собственность Санкт-Петербурга земельного участка и здания бывшего детского дошкольного учреждения в Нейшлотском переулке.

 

Такое решение было принято после того как абсолютное большинство жителей высказалось категорически против строительства. Основные аргументы — высотный дом неуместен так близко от Сампсониевского собора, жителям необходим полноценный детский сад, а не жилой дом.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее