Петербургский депутат потребовал от прокуратуры разобраться с главой городского комитета по печати

Поводом для обращения Максима Резника в надзорное ведомство стала опубликованная в СМИ информация о якобы совершенных чиновником уголовно наказуемых деяниях.

09.03.2017
Петербургский депутат потребовал от прокуратуры разобраться с главой городского комитета по печати

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к прокурору города Сергею Литвиненко в связи с якобы имевшими место фактами совершения уголовно наказуемых деяний со стороны председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ администрации Санкт-Петербурга Сергея Серезлеева. Информация об этом была опубликована в начале марта рядом городских СМИ и стала объектом широкого общественного обсуждения.

Как следует из оказавшегося в распоряжении ИА «News» текста официального письма Резника прокурору, речь идет о деятельности АНО «Санкт-Петербургский центр информационной поддержки», который был создан для курирования реконструкции Дома журналиста. Однако в тот момент, когда организацию возглавил Серезлеев, она неожиданно отметилась попыткой монополизировать информационное пространство города, на что обратило внимание петербургское УФАС. При этом в уставе АНО не было ни слова об учреждении организацией СМИ, что могло привести к нарушению закона об НКО. Последовавшее в результате внесение этого рода деятельности в устав было сделано в обход членов правления АНО, чье согласие по их свидетельствам было подделано, утверждаетcя в тексте.

Парламентарий отмечает, что приведенные в СМИ факты свидетельствуют о признаках нарушений статей 201 («Злоупотребление полномочиями»), статьи 292-й («Служебный подлог»), 285-й («Злоупотребление должностными полномочиями») и 286-й («Превышение должностных полномочий») и просит провести прокурорскую проверку изложенных в публикации фактов и, в случае их подтверждения принять предусмотренные законодательством меры.



Петербургский депутат потребовал от прокуратуры разобраться с главой городского комитета по печати

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025