Сенатор предложил опознавательные номера для Росгвардии и полиции

24.08.2019
Сенатор предложил опознавательные номера для Росгвардии и полиции

Парламент может принять закон, по которому все сотрудники охраны порядка будут обязаны носить личные опознавательные знаки. Это позволить определить виновных, если полицейский или росгвардеец в своих действиях выходит за рамки должностных полномочий. Законопроект о деанонимизации полицейских и росгвардейцев внес в Госдуму сенатор Владимир Лукин, — сообщает ТАСС. Документ предлагает в обязательном порядке размещать идентификационные номера на сотрудниках полиции и Росгвардии при службе в общественных местах. По замыслу автора, это «способствует пониманию каждым сотрудником возможности его идентификации и персональной ответственности, дисциплинирует и предупреждает некорректное поведение, что в итоге служит дополнительной гарантией защиты граждан от произвола».
Сейчас полицейские носят нагрудные знаки, но прочитать на них информацию сложно, а во многих случаях жетоны спрятаны под бронежилетом или верхней одеждой. Для росгвардейцев такие знаки вообще не предусмотрены.

Кроме наказания недобросовестных силовиков или защиты полицейских от необоснованных подозрений, личный номер нужен для того, чтобы отличать сотрудников правопорядка от переодетых нарушителей и провокаторов на массовых акциях.
Дискуссия о необходимости опознания полицейских, бойцов ОМОНа и внутренних войск усилилась после случая в Москве, когда полицейский ударил в живот задержанную после митинга Дарью Сосновскую.  Видео распространили в сети, при этом журналисты указали на вероятного виновника, офицера столичной полиции. ГУ МВД по Москве провело проверку и отрицает подозрения.

 

 

 

Другие материалы

Партнерские материалы В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»

Социальный концерт пройдет для учащихся и преподавателей военных школ

02.10.2026
02.10.2026
В БКЗ «Октябрьский» зазвучит «Музыка радости»
Партнерские материалы Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти

Barcelona Flamenco Ballet  приглашает на балет «Ромео и Джульетта» в БКЗ «Октябрьский»

02.10.2026
02.10.2026
Танцоры фламенко представят в Петербурге шекспировские страсти
Новости Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание

Приставы заставили жильца выполнить ремонт квартиры в интересах всех собственников

01.10.2026
01.10.2026
Петербуржец засудил жилищников за протечку и попал под взыскание
Партнерские материалы Последнее счастье Менделя Крика

В Молодежном театре на Фонтанке попрощались со спектаклем-долгожителем «Крики из Одессы»

27.09.2026
27.09.2026
Последнее счастье Менделя Крика