Сенатор предложил опознавательные номера для Росгвардии и полиции

24.08.2019
Сенатор предложил опознавательные номера для Росгвардии и полиции

Парламент может принять закон, по которому все сотрудники охраны порядка будут обязаны носить личные опознавательные знаки. Это позволить определить виновных, если полицейский или росгвардеец в своих действиях выходит за рамки должностных полномочий. Законопроект о деанонимизации полицейских и росгвардейцев внес в Госдуму сенатор Владимир Лукин, — сообщает ТАСС. Документ предлагает в обязательном порядке размещать идентификационные номера на сотрудниках полиции и Росгвардии при службе в общественных местах. По замыслу автора, это «способствует пониманию каждым сотрудником возможности его идентификации и персональной ответственности, дисциплинирует и предупреждает некорректное поведение, что в итоге служит дополнительной гарантией защиты граждан от произвола».
Сейчас полицейские носят нагрудные знаки, но прочитать на них информацию сложно, а во многих случаях жетоны спрятаны под бронежилетом или верхней одеждой. Для росгвардейцев такие знаки вообще не предусмотрены.

Кроме наказания недобросовестных силовиков или защиты полицейских от необоснованных подозрений, личный номер нужен для того, чтобы отличать сотрудников правопорядка от переодетых нарушителей и провокаторов на массовых акциях.
Дискуссия о необходимости опознания полицейских, бойцов ОМОНа и внутренних войск усилилась после случая в Москве, когда полицейский ударил в живот задержанную после митинга Дарью Сосновскую.  Видео распространили в сети, при этом журналисты указали на вероятного виновника, офицера столичной полиции. ГУ МВД по Москве провело проверку и отрицает подозрения.

 

 

 

Другие материалы

Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце
Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции
Новости На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек

Некоторые из жильцов в ожидании помощи висели на карнизе

25.04.2024
25.04.2024
На пожаре у «Технологического института» спасли 10 человек