Следы наркотиков в рюкзаке журналиста ведут к московским чиновникам
Ранее журналист «Медузы» Голунов рассказывал, что не сталкивался с явными угрозами, хотя затрагивал интересы очень крупных структур из мира криминального бизнеса и коррупции
Журналисту издания «Медуза» Илье Голунову, против которого полиция возбудила дело по тяжелой наркотической статье УК, на протяжении последнего года регулярно поступали угрозы. Об этом главный редактор «Медузы» Иван Колпаков сообщил Интерфаксу.
«Мы все уверены на 100%, что наркотики, обнаруженные у Ивана при себе и дома, были ему подброшены. Иван никогда не потреблял их и уж тем более не распространял, — сказал агентству Колпаков. — Знаем, в связи с каким готовящимся текстом; догадываемся, от кого. «Медуза» будет изучать каждое действие следователей по делу Голунова. Мы выясним, по чьей воле преследуют Ваню — и сделаем эту информацию публичной. Мы будем защищать своего журналиста всеми доступными способами».

Прошлой осенью Иван Голунов рассказывал в соцсети, что к тому моменту не сталкивался с явными угрозами, хотя в своих сюжетах затрагивал интересы очень крупных структур, из мира криминального бизнеса и коррупции. Исключением был период подготовки текста о российском рынке ритуальных услуг, тогда он действительно ощущал риск.
«Когда я читаю лекции студентам, они просят рассказать, как мне угрожали, но никогда угроз не приходило, — писал Голунов в сентябре 2018 года, комментируя полученную премию за материал об устройстве похоронного бизнеса в России. — Бывало, следили, пытались взломать почту, но первый раз серьезные намеки я получил, работая именно над этой темой. Я предпринял несколько небольших мер и продолжил общение. Может быть, я не натыкался на прямые угрозы, из-за моей технологии работы. Я больше доверяю документам, а не людям. Обычно про мои тексты шутят, что в них говорят не люди, а ЕГРЮЛ и СПАРК. Открывая для себя какую-то тему, я читаю предыдущие публикации, формулирую для себя вопросы и гипотезы, которые хочется проверить. Пытаюсь найти документальные доказательства, и только после этого иду общаться с людьми, чтобы подтвердить или опровергнуть какие-то версии, получить их интерпретацию фактов или позицию по тем или иным вопросам».
Голунов изучал криминальный похоронный бизнес в разных регионах: массовая драка 2016 года на Хованском кладбище, «банда санитаров» в Петербурге, серии убийств, перекидывание тел усопших через забор и другие особенности национального похоронного дела. Он потратил на работу над этим текстом почти семь месяцев, прерываясь на другие истории, побывал на всех основных кладбищах в пяти крупнейших городах страны и еще в нескольких городах поменьше, проговорил десятки часов с более чем 70 людьми, связанными с этим бизнесом. Через две недели после выхода его текста Правительство России отправило на повторную экспертизу и доработку законопроект «О погребении и похоронном деле», который планировалось принять в Госдуме осенью 2018 года. Каковы нравы в кладбищенском бизнесе, показывает история жительницы Поволжья, которая зимой не смогла похоронить мужа из-за немыслимых монопольных цен и привезла труп к дверям самарской мэрии.
Голунов известен множеством других журналистских расследований, в частности, публикацией о родственниках вице-мэра Москвы Петра Бирюкова. Он также был соавтором текста о сносе домов в Москве и коммерческих интересах брата бывшего охранника Путина. В ноябре 2018 года Голунов рассказал о запланированной мусорной реформе и о том, в какие регионы столица будет отправлять свои отходы.
Завтра, 8 июня, Никулинский районный суд Москвы решит вопрос о заключении журналиста «Медузы» под стражу.
Полицейские задержали Ивана Голунова 6 июня около 14:40 на Цветном бульваре в Москве. Ему вменяют в вину покушение на сбыт наркотиков в крупном размере. Журналист утверждает, что ему подбросили наркотики, а при обыске избили и не позволили вызвать скорую помощь. После задержания Голунову не разрешали вызвать адвоката. Как передает «Медуза», — стражи порядка отказались взять у Голунова смывы рук и срезы ногтей — эта экспертиза могла бы подтвердить, что он не прикасался к наркотикам.
Полицейские извлекли из рюкзака журналиста пакет с пятью шариками внутри. Два из них отправили на экспертизу и обнаружили 3,56 грамма наркотика метилэфедрона. Воспользоваться правом на телефонный звонок и вызов адвоката журналисту не дали. ГУВД Москвы выпустило пресс-релиз, в котором заявило, что сообщения об избиении журналиста «не соответствуют действительности». Статья, которую ему вменяют, предусматривает от 10 до 20 лет лишения свободы.
Другие материалы
Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»
Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу
Договор был принят в 1996 году