В ЗакСе удивились, откуда взялась сумма в 45 рублей за проезд в метро

По словам депутата петербургского парламента Оксаны Дмитриевой, «даже гипотетически не было соответствующих расчетов».

03.11.2016
В ЗакСе удивились, откуда взялась сумма в 45 рублей за проезд в метро

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко шокировал жителей города, заявив, что проезд в метро в 2017 году будет стоить 45 рублей, на наземном транспорте – 40 рублей. Об этом градоначальник рассказал, выступая перед депутатами ЗакСа. По его словам, данное повышение затронет либо туристов, либо пассажиров, редко пользующихся общественным транспортом, так как стоимость проездных билетов длительного пользования «вырастет максимально на 7,7%».

— Мы рассчитываем таким образом стимулировать переход пассажиров к многоразовым билетам на электронных носителях, снизить потери от неоплаченного проезда и в большей степени задействовать автоматизированные методы учета пассажиропотока, — заявил Полтавченко.

В свою очередь, для некоторых депутатов петербургского парламента решение о резком повышении стоимости проезда стало таким же неожиданным как и для обычных граждан.

Депутат Оксана Дмитриева рассказала, что вообще не понятно, откуда взялись эти цифры, так как ранее шел разговор о 37 и 32 рублях для метро и наземного транспорта соответственно.

— Неделю назад мы проводили заседание фракции «Партия Роста», на которое были приглашены представители комитета по транспорту и транспортных организаций. Были проанализированы все планы доходов и расходов транспортных организаций, и фактически они были ориентированы на сумму 37 рублей для метро и 32 рубля для наземного транспорта. Откуда взялась цифра в 45 и 40 рублей вообще не понятно, потому, что даже гипотетически не было соответствующих расчетов, — заявила Дмириева, добавив, что сейчас не время увеличивать тарифы, так как денежные доходы населения падают, и данный вопрос нуждается во всестороннем обсуждении.

Другие материалы

Новости Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат

Парламентария обвиняют в совместном с главой района получении взятки с «Автодора»

28.06.2025
28.06.2025
Петербургский депутат Олег Милюта арестован за колпинский откат
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Каким будет ПМЭФ-2025

Что известно о главном экономическом форуме года

04.05.2025
04.05.2025
Каким будет ПМЭФ-2025