Выплату в 12 тысяч рублей в апреле и мае не получит ни один журналист в России

МЭР в лице Решетникова не указало сферу печати как пострадавшую от пандемии

18.04.2020
Выплату в 12 тысяч рублей в апреле и мае не получит ни один журналист в России

Информация Кремля о выплате 12 тыс. рублей на человека всем сохранившим свой персонал частным компаниям оказалась действительной лишь для избранных отраслей. В числе множества других отраслей за бортом осталась и российская пресса. Ни один из журналистов, верстальщиков, распространителей газет, бухгалтеров и других работников обществ ничего не получит от этого объявленного жеста помощи. Госпомощь получат лишь организации, официально признанные  пострадавшими от коронакризиса. Правительство ограничило список 11 отраслями: авиапассажирские перевозки, туризм, культура и др.

Напомним, 15 апреля Владимир Путин публично заявил, что малым и средним компаниям пострадавших отраслей надлежит предоставить прямую безвозмездную финансовую помощь со стороны государства, из расчета по 12 тысяч 130 рублей (т.е. по одному МРОТ) на каждого сотрудника. Речь шла о выплатах в апреле и мае.

«Эти средства предприятия смогут направить… в том числе на выплату зарплат, — сказал Путин. — Единственное обязательное условие и требование к компании – максимальное сохранение занятости, на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля».

Но слова верховной власти превращаются в реальные дела лишь при соответствующих решениях со стороны правительства. При этом Минэкономразвития под руководством Максима Решетникова не включило прессу в список ОКВЭД, где перечисляются пострадавшие отрасли. Министерство также не указало еще много секторов — например, типографии, книгоиздательство, у которых тоже нет заказов. Вместо поддержки ожидается вал безработицы среди сотрудников печати и специалистов смежных профессий. На улицу и на биржу труда пойдут сотрудники СМИ — люди с высшим образованием, как правило, творческая интеллигенция, часть российской культуры.

Почему Минэкономразвития под руководством Максима Решетникова составило список в таком урезанном виде, остается лишь догадываться.  В пятницу, 17 апреля, глава Минсвязи Максут Шадаев попросил включить СМИ в список отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса, чтобы компании могли получить помощь в приоритетном порядке. Источник «Курьер-Медиа» в Министерстве финансов полагает, что отрасли СМИ вряд ли помогут, потому что «везде полная беда». Однако без господдержки на информационном пространстве в России остатки независимых СМИ уйдут с рынка, оставив без работы целые редакции.

Пресса — не менее пострадавшая отрасль, чем попавшие в список направления. При этом кризис обнуления доходов, неплатежи и долги во многом созданы действиями того же государства. Рекламный приток денег иссяк, не оплачены исполненные госзаказы на издание районной прессы. Государственные  структуры не платят за проделанную работу в январе, феврале и марте 2020 года, аргументируя тем, что бюджетные средства направлены на меры борьбы с COVID-19.

Более того, предприятиям СМИ в разгар коронакризиса не дали даже отсрочку по налогам. В конце марта ФНС забрала средства, причитающиеся за 2019 год по упрощенной схеме налогообложения, отсрочки даже на пару месяцев не дали. Это типичная ситуация не только для прессы: государство не возместило расходы подрядчика, а теперь отказывается помогать. Чиновники российского правительства не озвучивают критерии, что еще катастрофического должно произойти с бизнесом, чтобы издательство или иное направление деятельности признали пострадавшим.

Как оценила директор центра социально-экономических исследований Центра стратегических разработок Лора Накорякова, на поддержку смогут претендовать 112 000 компаний малого и среднего бизнеса, которые относятся к пострадавшим отраслям и еще не успели сократить сотрудников. Комментарий эксперта приводят «Ведомости». Всего в секторе малого и среднего бизнеса зарегистрировано более 239 000 фирм и ИП, а с учетом микропредприятий – почти 6 млн. От ограничительных мер во всех отраслях прямо и косвенно пострадали не менее 15 млн работников, и помощь им не должна быть выборочной. Адресность помощи можно обеспечить с помощью систем учета ФНС, не составляя привилегированный список.

Торгово-промышленная палата выяснила, что половина компаний российского малого и среднего бизнеса не может воспользоваться поддержкой, обещанной в речи Путина. Вынуждены были остановить свою деятельность 46% предприятий.  Помощь получает лишь ограниченный круг компаний — в то время как правительственные отчеты и теленовости рисуют масштабную поддержку бизнеса не хуже развитых стран Европы и Америки, пустивших накопленные резервы на спасение экономики и прямые выплаты своим гражданам.

Другие материалы

Новости Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться

Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают

31.10.2022
31.10.2022
Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться
В тренде Потери на дорогах

Как сделать безопаснее уличное движение в Петербурге

12.10.2022
12.10.2022
Потери на дорогах
В тренде Газовые цены в Европе сдуваются

Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров

05.10.2022
05.10.2022
Газовые цены в Европе сдуваются