Завод Ростеха продолжит делать горящие аппараты ИВЛ

Временный запрет «Авенты М» после пожаров в больницах не остановит выполнение госзаказа

28.05.2020
Завод Ростеха продолжит делать горящие аппараты ИВЛ

Уральский приборостроительный завод продолжит выпускать аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ) той модели, что загорелись в больницах Москвы и Петербурга. Предприятие ссылается на договорные обязательства по госзаказу и необходимость их выполнения. Об этом сообщает «Ура.ру» со ссылкой на пресс-службу концерна «Радиоэлектронные технологии», в которую входит УПЗ. В свою очередь, концерн является частью госкорпорации «Ростех».

«Уральский приборостроительный завод работает в прежнем режиме и готов выполнить взятые на себя обязательства. Расторжения трудовых отношений и сокращения персонала не будет», — цитирует издание комментарий пресс-службы КРЭТ.

Ранее Росздравнадзор приостановил использование аппаратов «Авента М» до установления причин смертельных пожаров в реанимационных отделениях больниц Москвы и Петербурга 9 и 12 мая. Возбуждено уголовное дело, на завод пришли следователи. Не использовать эту модель решили и в США, куда аппараты были поставлены по линии министерства чрезвычайных ситуаций для спасения тяжелобольных с COVID-19.

В московской больнице № 50 им. Спасокукоцкого 9 мая при пожаре погибла одна пациентка, в петербургской больнице им. Св.Георгия 12 мая не удалось спасти шесть человек. Временно забракованы «Авенты», выпущенные с начала апреля. Завод в тот период ввиду повышенных потребностей из-за пандемии увеличил на порядок производство этой техники, поставив задачу делать до сотни аппаратов в день. По данным СМИ, в московской и петербургской больницах стояли новые, только что поступившие изделия.

На следующий день после пожара в больнице Св.Георгия Уральский приборостроительный завод  принес соболезнования семьям погибших и отметил, что поставленное оборудование ранее прошло необходимые виды тестирования, в том числе под высокой нагрузкой.

14 мая «Фонтанка.ру» рассказала, что Ростех получил на производство этой медтехники еще миллиард рублей из бюджета.
 

 

Другие материалы

Новости Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться

Верификация станет платной, а дополнительные функции дорожают

31.10.2022
31.10.2022
Илон Маск заставит пользователей Twitter раскошелиться
В тренде Потери на дорогах

Как сделать безопаснее уличное движение в Петербурге

12.10.2022
12.10.2022
Потери на дорогах
В тренде Газовые цены в Европе сдуваются

Сырье подешевело ниже 1600 долларов за 1000 кубометров

05.10.2022
05.10.2022
Газовые цены в Европе сдуваются