Гибель строителя судебного квартала Петербурга утаили от надзора

Госинспекция труда расследует сокрытый несчастный случай с иностранным рабочим

18.06.2025
Гибель строителя судебного квартала Петербурга утаили от надзора
Фото: Дмитрий Полянский. Краны стройки судебного квартала за историческими зданиями Пеньковых складов. Вид с Тучкова моста

Стали известны подробности смертельного случая в ходе строительства судебного квартала на Тучковом буяне в Петроградском районе Петербурга. Иностранный рабочий ставил опалубку на высоте без надлежащей страховочной привязи и ограждений. Государственная инспекция труда в Петербурге (ГИТ) изучила обстоятельства несчастного случая и говорит о двух нарушениях. На стройке не соблюдали технику безопасности, а когда разбился сотрудник, его начальство не оповестило ГИТ о происшествии.

Несчастный случай с гражданином Республики Узбекистан произошел 14 июня между Тучковым и Биржевым мостами, по адресу: проспект Добролюбова, д.14.

Сотрудники Следственного комитета осмотрели место происшествия с привлечением сотрудников ГИТ. Специалисты установили, что при установке опалубки работник упал в неогороженный оконный проем. Он умер в больнице.

«Наиболее вероятной причиной несчастного случая послужило неиспользование страховочной привязи при работе на высоте, а также отсутствие защитных ограждений», — прокомментировала заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Петербурге Ольга Казанская.

Пресс-служба ведомства отметила, что в адрес инспекции не поступало извещение о травме и смерти рабочего, как предписывают нормы охраны труда. В связи с этим ГИТ занялась расследованием сокрытого несчастного случая на производстве.

На проспекте Добролюбова вблизи Биржевого моста строят комплекс зданий судов и жилья для сотрудников. Федеральные власти урезали планировавшийся на этом месте участок для парка и отдали землю под квартал судопроизводства. По данным РБК, застройщиком выступает ФГБУ «Управление заказчика строительства и реконструкции объектов в Северо-Западном федеральном округе» Управления делами президента РФ.

Три недели назад упал с высоты и погиб кровельщик в центре Петербурга. Он ставил обрешетку крыши, не используя страховочную привязь. Ограждений не было. Возбуждено уголовное дело.

В аналогичном случае смертельного падения монтажника на стройке гостиницы у моста Бетанкура приговор для ответственного лица составил один год лишения свободы условно.

Другие материалы

Новости В Ручьях рабочего убило бетонной плитой

Возбуждено уголовное дело

18.07.2025
18.07.2025
В Ручьях рабочего убило бетонной плитой
Новости В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети

Эксперты заключили, что владелец страницы опубликовал нацистский символ

18.07.2025
18.07.2025
В Петербурге мужчина заплатит штраф за пост в соцсети
Новости Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона

Прокуратура Калининского района добивается возмещения ущерба 78-летнему жителю

18.07.2025
18.07.2025
Петербуржец отдал 2,5 млн рублей из-за ложной замены домофона
Новости Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник

СМИ: парень схватился за оголенный провод

17.07.2025
17.07.2025
Под Ломоносовом погиб 19-летний электромонтажник