Поддельные платежные сайты крадут лица и деньги

Похищение биометрических данных может использоваться для дальнейшего мошенничества

11.06.2025
Поддельные платежные сайты крадут лица и деньги
Фото: архив Курьер-Медиа / Дмитрий Полянский. Компьютерные занятия по теме безопасности. Изображение носит иллюстративный характер

Компьютерные мошенники в России стали использовать опасное сочетание ссылок-ловушек со сбором биометрических данных. Под видом проверки личности на ложных платежных сайтах у людей выманивают фото лица в разных ракурсах. Об этом предупреждает интернет-пользователей телеграм-канал петербургского управления киберполиции.

Чаще всего жертв ловят на платформах торговых объявлений. Злоумышленники переводят общение в мессенджер, в котором присылают ссылку на поддельную страницу оплаты. После ввода номера банковской карты сайт предлагает пройти «верификацию личности»: просит включить камеру, показать лицо и двигать головой по инструкции. После этого страница закрывается, обманутый покупатель остается без товара и денег.

«Следует быть особенно осторожными и ни при каких условиях не передавать фото и не включать камеру на подозрительных сайтах. Кража биометрии — это не просто потеря данных, а серьезный риск цифровой подмены личности», – комментируют в киберполиции.

Накануне также сообщалось, что киберпреступники  крадут фото в соцсетях, делают на их основе срамные изображения, а затем вымогают деньги, грозя отправить позорящие сцены родственникам и близким. Технология подделки лиц стала легкодоступной с развитием нейросетей. Чаще всего атаки направлены на людей 23-30 лет.

Другие материалы

Новости В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка

Мужчина справил нужду на перроне аэропорта

11.07.2025
11.07.2025
В Пулково сняли с рейса пьяного пермяка
Новости Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району

Сотрудника задержали при получении 1 млн поддельных рублей

11.07.2025
11.07.2025
Арестован начальник 43 отдела полиции по Петроградскому району
Новости Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры

Компенсация взыскана с управляющей компании элитного дома на Петроградской стороне

11.07.2025
11.07.2025
Петербурженка отсудила рекордные 5 млн рублей за залив квартиры
Новости Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки

По версии следствия, сотрудники брали мзду с владельцев торговых точек

11.07.2025
11.07.2025
Руководителям трех отделов полиции во Всеволожске вменяют взятки