Связистов в Петербурге принудили к антифроду

Технический фильтр не пропускает подозрительные звонки

15.05.2024
Связистов в Петербурге принудили к антифроду
Фото: Изображение из открытых источников

Прокуратуры двух районов Петербурга заставили мобильных операторов выполнить требование безопасности и подключиться к информационной системе «Антифрод». Сознательность у связистов пробудилась после штрафов, рассказала прокуратура Петербурга.

Фильтрационная программа «Антифрод» противодействует подмене номеров и кодов, не пропускает подозрительные вызовы и тем самым защищает абонентов от разных преступных посягательств.

«Местные» звонки из-за рубежа

Роскомнадзор прошлым летом сообщал о планах установить контрольные узлы во всех федеральных округах страны и подключить к этому фильтру всех операторов до апреля 2024 года.

Требование исполняли не все телекомпании, поэтому надзорные органы применили к отстающим административный кнут. Прокуроры Красногвардейского и Выборгского районов возбудили дела по статье 13.2.1 КоАП в отношении операторов связи ООО «Элител Телеком Групп» и ООО «Элител Сервис», которые не провели мероприятия по подключению к информационной системе. Фирмы заплатят штрафы в общем размере 600 тысяч рублей. После вмешательства прокуроров нарушения устранены, операторы теперь работают через «Антифрод».

Английским термином Fraud принято обозначать уловки с использованием телекоммуникационных технологий, удаление и искажение информации. Как ранее рассказывал «Курьер-Медиа», звонки с подменой номера используют действующие из-за границы телефонные мошенники и террористы. С их технологическими ухищрениями звонок, поступивший через Кипр или Чехию, отображается на экране абонента как петербургский номер. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД, спецслужб и банков. Поддавшиеся на обман жертвы по их указанию переводят деньги, раскрывают свои данные либо выполняют под дистанционным руководством кукловодов незаконные действия во вред обществу, государству и себе.

Автоматическая защита

Ранее мировой суд в нашем городе наказал штрафом в 400 тысяч рублей телекоммуникационную компанию ООО «Квантек», которая пропустила звонок с Кипра, замаскированный под петербургский код «812». Этим звонком анонимный телефонный террорист нарушил работу метро, ложно заминировал станцию «Маяковская». Связисты не прервали подозрительный вызов из-за границы и за это поплатились крупной суммой.

По теме:
Фишинг, фарминг, снифферинг, вишинг – технологии мошенничества. Чем различаются схемы похищения данных

 «Антифрод» автоматически распознает подмену и предотвращает ежемесячно свыше 50 миллионов подозрительных звонков россиянам. Взаимодействие связистов с этой системой возможно тремя способами: облачное подключение, адаптация специального программного обеспечения на сервере оператора либо аппаратное присоединение к узлу взаимодействия. Роскомнадзор отмечает, что услуги по подключению операторов обеспечены за государственный счет, без дополнительных расходов для частных предприятий и пользователей связи.

По теме:
Криминальная сим-карта бита. Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

Регулятор, однако, призывает абонентов к осторожности, так как фильтр не может дать стопроцентно гарантированную защиту. По данным Минцифры, мошеннические звонки с подменой телефонного номера посыпались через мессенджеры, которые контролировать сложнее, чем обычные телефонные линии.

Другие материалы

Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам
Новости Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех

Договор аренды помещений был расторгнут через суд

13.02.2026
13.02.2026
Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех
Новости Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал

Должностные лица оштрафованы за непроходимость тротуаров и перехода

12.02.2026
12.02.2026
Начальники уборочных служб Петербурга заплатят за снежный завал
Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек