Кикшеринг и полиция завалили суды Петербурга взаимными жалобами

Компании просят признать незаконным изъятие электросамокатов, а полиция оспаривает возврат

23.09.2024
Кикшеринг и полиция завалили суды Петербурга взаимными жалобами
Фото: архив Курьер-Медиа. Самокаты в Петербурге. Снимок носит иллюстративный характер

Сотрудники полиции Петербурга составили как минимум 335 протоколов в отношении сервисов по аренде самокатов Whosh, «Яндекс» и «МТС Юрент». Об этом в своем телеграм-канале сообщила глава объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева.

Полиция квалифицировала действия компаний как самовольное занятие земельного участка. Согласно протоколам, сервисы размещали самокаты на определенных территориях, не имея на это прав.

Управление Росреестра рассмотрело протоколы, отметило, что в материалах нет жалоб или возражений насчет использования земельных участков, и прекратило производство по делам в связи с отсутствием состава. Также в Росреестре решили, что самокаты, изъятые у компаний в конце весны — начале лета, надо вернуть.

Полиция обжаловала это решение, ссылаясь на то, что обязана пресекать административные нарушения и прямого обращения посторонних для этого не требуется. 

Петроградский районный суд зарегистрировал 26 жалоб от правоохранителей, ознакомился со всеми материалами и решил их вернуть, потому что такие постановления обжалуются в Арбитражном суде.

Кикшеринговые компании, в свою очередь, тоже обратились в суд с просьбой признать незаконными действия полиции по изъятию самокатов. Смольнинский районный суд зарегистрировал 309 таких жалоб, решений пока нет. Дело касается почти 6 тысяч самокатов.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что с 1 августа запрещена парковка самокатов в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах Петербурга. 

Другие материалы

Новости В Зеленогорске погиб строитель

Подсобный рабочий был официально трудоустроен по патенту

06.02.2026
06.02.2026
В Зеленогорске погиб строитель
Новости Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности

Перетрудившийся шофер не смог вовремя затормозить

05.02.2026
05.02.2026
Водителю-экспедитору раздробило ногу по его же неосторожности
Новости Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники

После флюорографии дама стала работать в школьной столовой и оказалась носителем инфекции

05.02.2026
05.02.2026
Приостановлена работа проглядевшей туберкулез петербургской клиники
Новости На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек

Общий объем штрафов за вандализм рисовальщиков и расклейщиков составил 2,6 млн рублей

04.02.2026
04.02.2026
На порче петербургских стен объявлениями попались за год 100 человек