В Петербурге и области пятерых задержали за похищение и разбой

При обысках следователи нашли оружие и компоненты взрывчатого вещества

15.10.2025
В Петербурге и области пятерых задержали за похищение и разбой
Скриншот видео: ГСУ СК по Петербургу

В Петербурге задержаны пять лиц, которые стали фигурантами уголовного дела о вымогательстве, разбое и похищении человека. Фигурантами занимаются следователи первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по Петербургу.

По предварительным данным, в сентябре фигуранты создали группу для совершения похищений, вымогательств и разбойных нападений на граждан, а также нашли для этих целей исполнителей. Как рассказали в ГСУ СК по Петербургу, в какой-то момент члены группы узнали, что у неназванного гражданина могут быть крупные суммы денег, а на его брате числится долг. Злоумышленники встретились с последним в ресторане и убедили передать им часть требуемой суммы – 1,2 миллиона рублей, а также ключи от его автомобиля.

Просмотреть запись

Видео: ГСУ СК по Петербургу

По версии следствия, фигуранты насильно усадили потерпевшего в упомянутую машину и отвезли во Всеволожский район Ленобласти. Там злоумышленники похитили документы на автомобиль, после чего освободили потерпевшего.

Следственные действия продолжаются. Сотрудники провели обыски, в ходе которых были обнаружены оружие и компоненты взрывчатого вещества. В ближайшее время задержанным изберут меру пресечения.

В конце августа был оглашен приговор по делу о похищении подростка в Шушарах. Мужчины требовали от 16-летнего парня 500 000 рублей с помощью пистолета и бит.

Другие материалы

Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль