В Уфе мигранты насильно удерживали в квартире 16 детей

Один ребенок сбежал и попросил помощи

12.07.2024
В Уфе мигранты насильно удерживали в квартире 16 детей
Фото: Pixabay. Снимок используется в качестве иллюстрации

В Уфе 16 несовершеннолетних в возрасте от четырех до шестнадцати лет насильно удерживали в квартире, систематически воспитывали незаконными методами и избивали, сообщают в пресс-службе СУ Следственного комитета по Башкортостану. Детей освободили ночью 12 июля, двоих фигурантов – граждан Таджикистана – задержали.

Как сообщают в ведомстве, один из подростков сбежал из квартиры и попросил помощи в ближайшем магазине. По версии следствия, шестнадцать несовершеннолетних, часть из которых граждане Таджикистана, на протяжении длительного времени незаконно удерживались в арендованной квартире, где к ним систематически применялись незаконные методы воспитания. 

Детей временно разместили в специализированных учреждениях, сейчас специалисты проводят оценку состояния их здоровья. Также идут поиски родителей. Следственный комитет возбудил уголовное дело за незаконное лишение свободы, истязание, неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. 

Другие материалы

Новости Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь

Травмы пешеходов влекут наказание  коммунальщиков и владельцев зданий

11.01.2026
11.01.2026
Следком в Петербурге напомнил об ответственности за наледь
Новости Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов

Специалист Педиатрического университета объясняет, как оздоровить детский рацион

11.01.2026
11.01.2026
Врач рассказала о сладких бедах юных пациентов
Новости Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях

Комтранс Петербурга и перевозчики будут вместе исправлять сбои движения при непогоде

10.01.2026
10.01.2026
Смольный создал оперштаб для работы транспорта в тяжелых условиях
Новости Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ

Один участник градостроительной стычки попал под уголовное расследование

09.01.2026
09.01.2026
Суд раздал штрафы и аресты противникам сноса ВНИИБ