Жителя Ржевки уличили в массовом поджоге электросамокатов

Мужчина объяснил поступок раздражением от средств индивидуальной мобильности

03.04.2025
Жителя Ржевки уличили в массовом поджоге электросамокатов
Фото: архив Курьер- Медиа / Дмитрий Полянский. Изображение используется в качестве иллюстрации

В Красногвардейском районе полиция задержала подозреваемого в поджоге десяти припаркованных электросамокатов. Местный житель имеет внушительное уголовное прошлое, сообщает ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Как рассказал пресс-центр регионального полицейского главка, утром 30 марта экстренные службы получили известие о горящих электросамокатах у дома 19 по проспекту Ударников. 2 апреля в 18:00 у дома 46 по Ириновскому проспекту опергруппа угрозыска задержала  вероятного поджигателя – неоднократно судимого 42-летнего местного жителя.

Обстоятельства указывают на то, что мужчину с бурным прошлым вызвали в полицейский участок и там предъявили улики. В здании по указанному адресу, где состоялось задержание, расположен 26-й отдел УМВД по Красногвардейскому району.

Подозреваемый  не стал отпираться и объяснил поступок недовольством от множества электросамокатов на улицах, а также  алкогольным опьянением.

Возбуждено уголовное дело о хулиганстве.

За последние несколько лет электросамокаты и иные средства индивидуальной мобильности стали предметом особого внимания стражей порядка. В сентябре полиция и службы по аренде мелкого электротранспорта завалили суды Петербурга взаимными жалобами: кикшеринговые компании просили признать незаконным массовое изъятие припаркованных электросамокатов, а полиция возражала против возврата.

Ранее «Курьер-Медиа» рассказывал, что с 1 августа запрещена парковка самокатов в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском и Василеостровском районах Петербурга.  Смольный объяснил губернаторское решение просьбами местных жителей.

В марте петербургская полиция ополчилась также на электровелосипедистов – прежде всего на курьеров. При определенной мощности электродвигателя устройство относится уже к категории «мопед», а не СИМ. При этом большинство работников доставки не имеют водительских прав, и их транспорт изымается на спецстоянку как средство правонарушения.

Другие материалы

Партнерские материалы MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы

Выступают солисты Светлана Мончак и Владимир Самсонов

23.04.2026
23.04.2026
MarimbaMix исполнит 8 мая музыку Победы
Партнерские материалы Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене

В программе концерта также есть знаменитые произведения других французских композиторов

23.04.2026
23.04.2026
Мелодии оркестра Поля Мориа прозвучат на петербургской сцене
Новости Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино

Машинист вел локомотив без помощника по незнакомому участку

22.04.2026
22.04.2026
Инспекция указала вину РЖД в смертельной аварии тепловоза у Семрино
Новости Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей

Под нажимом инспекции бывший работодатель отдал удержанную зарплату и компенсацию

22.04.2026
22.04.2026
Всеволожскую фабрику заставили выплатить уволенному 300 тысяч рублей