Перед судом предстанут бывшие полицейские, угрожавшие свидетелю и избившие прохожего

18.08.2011
Перед судом предстанут бывшие полицейские, угрожавшие свидетелю и избившие прохожего

 

18 августа 2011 года. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении двух оперуполномоченных уголовного розыска 20 отдела милиции УВД Выборгского района. Они  обвиняются в превышение должностных полномочийиграбеже, совершеннымгруппой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Об этом сообщает пресс-служба Следственного Комитета Санкт-Петербурга.

 

Следствием установлено, что 5 февраля 2006 года 28-летний Станислав Басипов, находился в служебном кабинете, расположенном в доме №15 по улице Смолячкова.

 

Там он вынудил предполагаемого свидетеля дать несоответствующие действительности показания по факту причастности третьего лица к совершению убийства гражданина Республики Мали. Басипов  угрожал свидетелю, неоднократно высказывая в его адрес угрозы об уголовном преследовании в случае отказа от дачи показаний.

 

Кроме того, 11 июня 2006 года Басипов и его сослуживец Алексей Лапин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома №8 по Парголовской улице, напали и жестоко избили 46-летнего гражданина Азербайджана.

 

Потерпевшему удалось вырваться и убежать, однако у дома №6 по улице Воронина злоумышленники догнали его, вновь избили и обокрали. В результате активного сопротивления и помощи незнакомого мужчины, потерпевшему удалось скрыться от нападавших и обратиться за помощью в органы внутренних дел.

 

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее