Петербуржец заказывал через Интернет оружие. И получал посылку на почте

18.02.2011
Петербуржец заказывал через Интернет оружие. И получал посылку на почте

2011 года. Первый зампрокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение в отношении Александра Савченко. Петербуржец незаконно ввез в Россию 7 единиц оружия и патроны. Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Санкт-Петербурга.

 

В ходе предварительного следствия установлено, что в период с 2009 год по апрель 2010 года Савченко был членом ОПГ. Основная цель группы была — контрабандный ввоз на территорию Российской Федерации огнестрельного оружия.

 

Савченко через Интернет заказывал оружие в Германии, производил электронный перевод денег, после чего получал посылку на почте.

 

Таким способом он приобрел два автоматических пистолета Борхардт-Люгер (“Парабеллум”), автоматический пистолет “Ceska Zbrojovka”, автоматический пистолет V. Bernardelli, пистолет “Ортгис”, карабин Маузера, самозарядную винтовку Токарева, а также пистолетные патроны.          

 

Преступление было раскрыто в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий оперативными сотрудниками УФСБ РФ по СПб и ЛО.

 

В отношении обвиняемого Савченко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, следователи завершают расследование уголовного дела в отношении сотрудника Выборгской таможни. Под его началом в страну было ввезено нелегального оружия на 150 тысяч рублей неуплаченных платежей.

 

По версии следствия, 31 июля 2008 года главный таможенный инспектор на МАПП “Брусничное” Кононенко незаконно принял таможенную декларацию на оружие и патроны. Декларация была оформлена на несуществующий загранпаспорт РФ.

 

Таким образом, на территорию РФ был ввезен охотничий карабин марки Tikka T3 Hunter, 400 патронов к нему. По данному товару государству не уплачены таможенные платежи на сумму около 13 тысяч рублей.

 

Всего же действия Кононенко способствовали тому, что по указанной схеме в Россию контрабандным способом ввезено десять различных охотничьих ружей по фиктивным разрешительным документам.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее