Попытка подкупа инспектора ДПС стоила таджику 1 год условно. Страж порядка взятку не взял

01.12.2010
Попытка подкупа инспектора ДПС стоила таджику 1 год условно. Страж порядка взятку не взял

1 декабря 2010 года. В Петербурге 31-летнего гражданина Таджикистана Фархода Мухиддинова признали виновным в покушении на дачу взятки инспектору ДПС, сообщает пресс-служба горпрокуратуры.

 

Красногвардейский районный суд установил, что в августе 2010 года автомобиль под управлением Мухиддиновым остановил инспектор ДПС. В ходе проверки документов выяснилось, что водитель управлял автомобилем, не прошедшим государственного технического осмотра.

 

Кроме того, во время движения транспортного средства Мухиддинов не был пристегнут ремнем безопасности. Таким образом, он совершил административные правонарушения.

 

Чтобы избежать ответственности, Мухиддинов предложил стражу порядка решить вопрос на месте и дал ему 620 рублей. Однако преступление подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как инспектор ДПС взятку не взял.

 

Приговором суда Мухиддинову назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, за аналогичное преступление Киришский городской суд приговорил 47-летнего уроженца  Азербайджана к штрафу в 50 тысяч рублей. Он  попытался откупиться от сотрудника ДПС.

 

В мае этого года подсудимый нарушил правил дорожного движения, за что предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст.12. 9 КоАП РФ. Его остановил сотрудник ДПС ОГИБДД ОВД по Киришскому району, чтобы составить протокол об административном правонарушении за превышение допустимой скорости.

 

Чтобы избежать наказания, водитель предложил инспектору ДПС взятку в сумме 500 рублей. Гаишник ответил отказом, после чего водитель  положил деньги между передними сидениями патрульной автомашины, но предложенная им взятка была отвергнута.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнена программа восстановления фасадов главной улицы Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее