Северо-Западная транспортная прокуратура: На пассажирских теплоходах не хватает спасательных средств
15 июля 2011 года. Сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры совместно со специалистами Ространснадзора, филиала ФГУ «Российский Речной Регистр» и ФГУ «Российский морской регистр судоходства» проверяют пассажирские суда, находящиеся в акватории Невы и в других поднадзорных СЗТП регионах в связи с трагическими событиями на теплоходе «Булгария» и указанием Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки, сообщает пресс-служба ведомства.
С начала недели проверена деятельность свыше 30 организаций, с привлечением специалистов осмотрено более 40 пассажирских судов, из них только в Санкт-Петербурге — около 20.
14 июля Санкт-Петербургской транспортной прокуратурой проверено 9 пассажирских судов, в том числе прибывших из других регионов России.
На теплоходах «Федор Достоевский», «Петр Чайковский», «Кабаргин» выявлено отсутствие минимального набора средств спасания (отсутствуют аптечки в шлюпках).
На судне «Очарованный странник» нет судовой копии акта ежегодного освидетельствования в ФГУ «Российский Речной Регистр». По всем фактам нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.
К типичным нарушениям на пассажирских теплоходах можно отнести отсутствие установленного количества спасательных средств и их комплектации, зачастую не соблюдаются требования пожарной безопасности.
В настоящее время проверки продолжаются.
Напомним, что данные проверки начались 12 июля 2011 года.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком