В спортивном магазине под видом спецпитания продавали анаболики. Фармацевта Шпака «взяли» во время очередной сделки

08.02.2011
В спортивном магазине под видом спецпитания продавали анаболики. Фармацевта Шпака «взяли» во время очередной сделки

8 февраля 2011 года. Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего жителя Выборгского района Санкт-Петербурга Александра Шпака. Ему инкриминируют распространение анаболиков, которые по законодательству относятся к числу запрещенных сильнодействующих веществ.

 

Следствие установило, являясь генеральным директором магазина ООО «Лидер Спорт», Шпак незаконно продавал анаболики в качестве спортивного питания.

 

В числе покупателей препаратов были как любители фитнеса и бодибилдинга, так и спортсмены, которые потребляли их для наращивания мышечной массы.

 

Шпака задержали во время очередной реализации крупной партии анаболиков одному из спортсменов.

 

Из незаконного оборота изъято около 10 различных наименований сильнодействующих веществ, общее количество которых составило около 1500 таблеток.

 

— В отсутствие достаточно устоявшейся судебной практики по вопросам квалификации и доказанности преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, прокуратура города скоординировала работу следствия с оперативными подразделениями по расследованию данного уголовного дела, — пояснили сотрудники пресс-службы.

 

Благодаря этому удалось установить очевидцев преступления и спортивные организации, где спортсмены под видом спортивного питания употребляли запрещенные в обороте сильнодействующие вещества.

 

Действия Шпака органами предварительного следствия квалифицированы по ч. З ст. 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих веществ в крупном размере). Предварительное расследование проводилось следственной службой УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее