Зампрокурора Санкт-Петербурга: Большая часть преступлений экстремистского характера – тяжкие

20.01.2011
Зампрокурора Санкт-Петербурга: Большая часть преступлений экстремистского характера – тяжкие

20 января 2011 года. За последние три года почти половина петербуржцев, осужденных за экстремизм, совершили преступления до совершеннолетия. Об этом рассказал “КУРЬЕРУ” зампрокурора Санкт-Петербурга Эдуард Артюхов.

 

За прошедший год в Санкт-Петербурге были возбуждены 29 уголовных дел по преступлениям экстремистского характера. При этом в суд за аналогичный период было передано 21 дело, тогда как в 2009 году  до суда дошли 14 уголовных дел по “экстремизму” и в 2008 году — 11 уголовных дел.

 

Артюхов отметил, что такая разница по годам в количестве уголовных дел в судах связана с досудебными мероприятиями.

 

— По многим серьезным уголовным делам, наконец-то, были завершены следственные действия, а наше ведомство утвердило обвинительные заключения для передачи дела в суд. Это очень большая и сложная работа, — говорит Артюхов.

 

За период с 2008 по 2010 год за преступления экстремистского характера всего были осуждены 49 человек. При этом почти половина из них – 18 человек – в момент совершения преступления являлись несовершеннолетними.

 

Артюхов подчеркнул, что, к сожалению, вовлечение молодежи в экстремистские группы очень трудно отследить.

 

 — Как правило, вступая в экстремистское сообщество, человек не афиширует это событие. Деятельность самих группировок очень законспирирована. Поэтому довольно сложно выявить экстремистов на ранней стадии деятельности, — рассказывает Артюхов.

 

Также зампрокурора заявил, что экстремистской деятельностью занимаются, в основном, молодые люди.

 

— Показатели по несовершеннолетним, осужденным  за преступления, не до конца говорят всю правду. Многие из тех, кому есть 18 и кого осудили за экстремизм вполне молодые ребята. Большая часть преступлений тяжкого характера. Это убийства, взрывы, и т.д., — уточняет Артюхов.

 

Как сообщал “КУРЬЕР”, несколько анархистов в новогоднюю ночь подожгли приемную депутата-единоросса Игоря Риммера. В помещении на Заневском проспекте молодые люди разбили окна арматурой и бросили внутрь бутылки с зажигательной смесью. Преступников ищут.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
В комфортном городе жить! Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта

Выполнено восстановление фасадов и крыш на главной улице Петербурга

16.10.2026
16.10.2026
Исторический капремонт жилых домов Невского проспекта
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее