Бритоголовым уже не поднять головы

Суд запретил экстремистский контент

10.08.2022

Петроградский районный суд Петербурга по иску прокуратуры запретил распространение видеоматериала о насилии националистов.

Сюжет был посвящен блогеру неонацистского толка Максиму Марцинкевичу, более известному под кличкой Тесак. Свою деятельность он начинал как НС-скинхед (скинхед – в переводе с английского «бритоголовый»). Был лидером одной из неонацистских молодежных организаций. Трижды судим по статье 282 УК РФ – возбуждение ненависти либо вражды, унижение человеческого достоинства, а также организация экстремистского сообщества. Именно за это он получил один из своих сроков в 2014 году. Последний приговор Марцинкевичу был вынесен в декабре 2018 года. А 16 сентября 2020 года его обнаружили мертвым в камере СИЗО в Челябинске.

Согласно заявлению прокуратуры, размещенный в интернете фильм пропагандировал разжигание межнациональных конфликтов на национальной и расовой почве, отражал будни молодежной субкультуры НС-скинхедов, побуждая зрителей к хулиганству и вооруженным нападениям на граждан России и иностранцев.

В ходе просмотра видеоматериала во время судебного разбирательства было установлено, что он оправдывает противоправные действия вплоть до убийства людей иной расы и национальности, а также несет пропаганду превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности. Суд требования иска удовлетворил.


Фото: Павел Калинин. Задержание активистов одного из неформальных объединений в Петербурге

Культура скинхедов пришла в Россию с Запада в начале 1990-х годов. Изначально в нашей стране она несла в себе националистическую идею. По мнению экспертов, ключевыми причинами для появления и роста популярности движения скинхедов стали развал системы образования и воспитания, экономический спад и безработица 1990-х. Росту численности скинхедов также способствовали боевые действия в Чечне и недостаточная активность правоохранительных органов в борьбе с праворадикальными организациями.

В Петербурге первые группировки «бритоголовых» возникли на рубеже 1993-1994 годов. На тот момент численность приверженцев движения составляла несколько сотен. Своего пика движение скинхедов достигло к 1998 году. В Северной столице их насчитывалось, по официальным данным, порядка двух тысяч. Но уже через пару лет движение пошло на убыль. Этому способствовали возросшая активность правоохранительных органов и негативное восприятие идей скинхедов обществом.

К тому времени относится получившее широкий резонанс дело организации «Шульц-88» – неонацистской радикальной группировки, действовавшей в Петербурге и Ленинградской области с апреля 2001 до марта 2003 года. Ее организатором был Дмитрий Бобров по прозвищу Шульц.
Члены группировки совершали нападения на выходцев из стран СНГ, а также Китая, Кореи и Африки, на лиц, исповедующих иудаизм, на представителей молодежных субкультур.

Бобров был арестован осенью 2003 года и приговорен судом к шести годам колонии общего режима. Но выйдя на свободу, он вновь вернулся к своим идеям, создав организацию «Национальная социалистическая инициатива». В сентябре 2015 года Петербургский городской суд признал ее экстремистской и запретил на территории России. Основателю с разницей в год были предъявлены два обвинения по ст. 282 УК РФ. Он получил два года строгого режима.

Новая волна популярности идей скинхедов пришлась на конец нулевых. Причиной, в противоположность девяностым, стал рост экономики. Нехватку собственной рабочей силы страна компенсировала за счет трудовых мигрантов. Главным образом – выходцев из бывших советских республик Средней Азии. Причем приезжали в Россию люди с низким уровнем образования и культуры. Начался рост преступности в отношении коренного населения. Насилие породило насилие.

Но и с этой волной правоохранительным органам удалось совладать. В том числе активно поработав не только над «следствием», но и, в первую очередь, над причиной.

Сегодня субкультура скинхедов в каком-то виде сохранилась. Но случаи ее проявления единичны. Достаточно посмотреть хронику судебных разбирательств. Последний приговор с реальными сроками наказания был вынесен в августе 2020 года. Тогда двое молодых людей сначала дважды выгоняли из вагона метро двух граждан Нигерии, а в завершение напали на них и избили. Оба вскоре были задержаны полицией и осуждены, получили по два с половиной года условно.

Игорь Осочников

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Другие материалы

Город без опасности В рамках защиты от опасной ручной клади

Как охрана на входе выявляет лиц с подозрительной ношей

01.04.2024
01.04.2024
В рамках защиты от опасной ручной клади
Город без опасности Жестокие уроки красногорского теракта

Международный терроризм ищет новые способы запугать население

24.03.2024
24.03.2024
Жестокие уроки красногорского теракта
Город без опасности Юные киберпреступники из двух столиц

В группе риска - благополучные семьи, в которых дети получают сильное образование программиста

20.03.2024
20.03.2024
Юные киберпреступники из двух столиц
Город без опасности Нежные душегубы

Экстремисты в тюрьме добиваются комфорта и рассчитывают на освобождение

09.03.2024
09.03.2024
Нежные душегубы