Таран толпы на улице Рубинштейна обошелся в 2 года с конфискацией
Наезд на тротуаре Ирина Кулаго объяснила волнением и ошибкой при переключении передач

Куйбышевский районный суд Петербурга вынес приговор участнице барной ссоры на улице Рубинштейна, назначив ей срок за умышленное использование автомашины в качестве оружия. Севшая за руль в нетрезвом виде и травмировавшая посетителя кафе Ирина Кулаго получила два года колонии, но осталась на свободе. С автомобилем Mercedes-Benz G63 AMG семье придется попрощаться.
О приговоре рассказала Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Ирина Кулаго была признана виновной по ч.2 ст.213 УК РФ (вооруженное хулиганство). Согласно данным уголовного дела, 32-летняя дама ночью 3 мая вместе с супругом вступила в конфликт с сотрудниками бара «Министерство» на улице Рубинштейна, д. 24, отбежала к своему припаркованному джипу, завела мотор и вывела «Мерседес Гелендваген» на тротуар, в сторону скопления людей. Там, у входа в бар, она сбила одного из мужчин, повредив ему ногу. Обошлось без перелома, мужчина получил ушиб правого голеностопа, не расцененный как увечье.
Кулаго вину признала частично, пояснила, что за три часа до полуночи они с мужем поехали кататься по центру города. Около 23 часов она припарковала автомобиль на улице Рубинштейна, после чего супруги прошлись по увеселительным заведениям и употребляли там алкогольные напитки. Кулаго утверждает, что автомобиль они якобы планировали оставить на улице Рубинштейна, а домой вернуться на такси. После полуночи они зашли в бар «Министерство», где направились в туалет и вдвоем зашли в одну кабинку, «…так как была большая очередь из посетителей, и они хотели пройти побыстрее». Уединившаяся в туалете семейная пара заперлась на замок изнутри. Тут же кто-то начал ломиться в дверь. Супруги вышли, и у них произошло весьма нелюбезное объяснение с охранником заведения, который указал, что в кабинку туалета нельзя заходить вдвоем. Охранник стал выдворять мужа Ирины из бара, на выходе обстановка накалилась. Согласно показаниям Кулаго, «…на улице находились еще несколько человек, которые окружили ее мужа, угрожали ему и прыснули ему баллончиком в глаза». Женщина безуспешно пыталась вмешаться, а когда увидела, что мужа кто-то несколько раз стукнул по голове, побежала за своей машиной и рванула на ней к месту события. По версии Кулаго, она лишь хотела увезти мужа, но от испуга «…припарковалась слишком близко к людям, решила отъехать назад, однако от волнения перепутала передачу, и автомобиль резко тронулся вперед, совершив наезд на мужчин».
После наезда она стала сдавать назад, а кто-то из людей на тротуаре стал кидать в стекло «Гелендвагена» подручные предметы. Ирина через несколько секунд притормозила и впустила в машину подбежавшего мужа, проехала около 200 метров, припарковала автомобиль и обратилась к полицейским. Позднее ей сообщили, что у пострадавшего при наезде повреждена ступня.
Суд назначил госпоже Кулаго 2 года лишения свободы в ИК общего режима. На основании ч.1 ст.82 УК РФ суд отсрочил ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. Как ранее сообщала судебная пресс-служба, у женщины трое малолетних детей. Автомобиль «Mercedes-Benz G63 AMG» конфискован в собственность государства.
В конце прошлого года на улице Рубинштейна произошло еще одно ночное барное приключение с хмельными петербурженками. Дама при выходе из злачного заведения вместе с подругой привлекла внимание полицейских, пыталась отбиться от задержания и во время потасовки в отделе хлестнула стража порядка букетом роз по лицу. В мае суд дал ей по уголовной статье «Насилие к представителю власти» четыре года исправительной колонии общего режима.
Другие материалы
Хищных птиц покупателю отправил предприниматель из Ленобласти
От россиян требуют оплатить штраф за нарушение правил дорожного движения
Конфликт произошел на Камышовой улице из-за документов
Фигуранта подозревают в вербовке соучастников для обналичивания денег